Достопримечательности южного побережья Турции. Античный город Селинус - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Достопримечательности южного побережья Турции. Античный город Селинус

После того, как на востоке от курортного города Алания, что находится на средиземноморском побережье Турции, построили новый аэропорт под названием Газипаша, большинство туристов услышали это название впервые. Этот небольшой городок расположен между горами Торос и Средиземным морем, как и сотни других курортов, но жители его еще не ощутили на себе туристический бум.

Газипаша, достопримечательности

Селинус. Газипаша

Античный город Селинус находится на склоне холма, уходящего в море, расположенному возле гавани в районе современного города Газипаша. Расположен в долине реки Хаджимуса Чайы, которая впадает в Средиземное море. Селинус был важным городом в горной Киликии. Город процветал во времена эллинистической эпохи и  византийского правления.

История в камне

Первые поселения в районе современного города Газипаша, согласно археологическим исследованиям, относятся ко временам заселения хеттов на территории современной Турции, которая датируется от 2000 годов до н.э. Но ученые  полагают, что даже еще раньше здесь были поселения, потому как благоприятный климат способствовал  процветанию сельского хозяйства и комфортному проживанию на этих землях.

Селениус. Газипаша.

Селинус. Газипаша.

Расшифровка ассирийских источников VII до нашей эры, указывает, что здесь ранее был основан финикийский город Саллун, который был важным портовым узлом, обеспечивающим морское сообщение с островом Кипр и Египтом. Античное название Селинус город получил в эллинистические времена и был предметом спора между генералами Александра Македонского. В 197 году до н.э. он был включен в состав Римской империи.

В августе 117 году н.э. римский император Траян возвращался домой с военной кампании против парфян в Месопотамии. Болезнь застала его в пути, и он умер на территории города Селинус, которой позже был переименован в Траянополис.

После разделения Римской империи на Западную и Восточную, вся Киликия стала частью Византии. Когда XI веке турки-сельджуки завоевывали терриитории Азии, переселенцы из Армении обосновались в этих местах, построив крепость на холме небольшого полуострова.

Сельджукский период

В 1225 году Киликия была завоевана сельджукским султаном Ала ад-Дином Кей-Кубад. Позже, на небольшой промежуток времени, Селинус был отвоеван армянами, но в конце XIII века город уже стал частью государства Караманидов. В 1472 году командующий флотом Султана Мехмеда II Гедик Ахмед Паша, присоединил город к Османской империи.

В XVII веке Киликию посетил османский путешественник Эвлия Челеби и сделал записи о Селинусе как о городе, который состоит из 26 деревень. Он пишет, что жители хорошо заботились о своем поселении, на берегу так же была мечеть и гавань, которую использовали для торговых связей.

При археологических исследованиях античного города Селинус в 2004 году в водах реки была обнаружена бронзовая статуя Пегаса, которую ориентировочно относят к  300 г. до н.э. На сегодняшний день все экспонаты, найденные во время раскопок, находятся в Музее археологии в Алании.

По пути следования из центра города Газипаша к холму, на котором находятся развалины строений античного Селинуса виден хорошо сохранившийся акведук, идущий с северо-востока до центра древнего города.

Акрополь города находится на вершине холма, важными строениями которого были церковь и цистерны, здесь же находится средневековый замок.

Гробница императора Траяна

Прекрасно сохранился и интересный памятник — кенотаф императора Траяна — это символическая гробница. Она была воздвигнута в память о смерти правителя, который в августе 117 года н.э. скончался в этом городе. Тело императора кремировали, а прах отправили в Рим. Здание кенотафа имело два этажа, верхняя часть служила маленьким храмом, а нижняя являла собой пустую гробницу. Во времена сельджукского правления, кенотаф использовался как охотничий домик.

Одеон в Селиниум

Одеон в Селинус

Западнее от кенотафа хорошо виден одеон эллинистического периода — крытый зал для музыкальных представлений. Благодаря работе археологов он был очищен, и хорошо видна архитектура постройки. Это прямоугольное строение расположено на естественном склоне горы.

Рядом с одеоном находятся большие бани римских времен, которые сохранились в хорошем состоянии. К западу расположена агора и мелкие бани.

На восточном склоне холма находится некрополь города, гробницы выполнены в виде домиков. Над входами в них сдабо видны надписи. Также много склепов из некрополя перевезены в Музей археологии в Алании.

Вход в Селинус свободный. Руины не огорожены, но изучение территории древнего города сильно затруднено очень густой растительностью.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *