Эрзурум как центр лыжного спорта - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Эрзурум как центр лыжного спорта

Турецкий город Эрзурум становится все более популярным направлением среди любителей горнолыжного спорта. Находящийся на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, он располагает идеальными условиями для активных занятий и отдыха. В нескольких километрах на север от него раскинулся Паландокен, считающийся  лучшим  горнолыжным центром страны.

Эрзурум. Горнолыжный центр

Эрзурум. Горнолыжный центр

Высокое расположение этого места является причиной того, что снег лежит здесь с ноября до самого марта. Местные трасы отличаются разнообразием уровней – есть как для начинающих, так и для очень продвинутых. С тех пор как государство начало финансировать инфраструктуру, здесь появилось множество отличных отелей. Следует только иметь в виду, что в середине зимы бывает достаточно холодно – до минус 40 градусов, а на выходные приезжают многодетные турецкие семьи и становится очень шумно и тесно.

Эрзурум. Горнолыжный центр

Эрзурум. Горнолыжный центр

Еще один горнолыжный центр находится в 25 километрах от Эрзурума в Коналы. Здесь трассы для спусков гораздо сложнее, но зато есть беговые дорожки.

Паландокен. Эрзурум

Паландокен. Эрзурум

Сам Эрзурум, на первый взгляд, не слишком привлекательный город с туристической точки зрения. Чтобы увидеть все его достопримечательности достаточно совершить короткую прогулку по его центральной улице. Все интересные мечети, медресе, мавзолеи и т.д. находятся либо при ней, либо недалеко от неё.  Основное удовольствие в Эрзуруме в тоже время доставит хождение по местным магазинам, кафе и ресторанам, наблюдение за местным ритмом жизни.

Зимний Эрзурум

Зимний Эрзурум

Другие достопримечательности

Город расположен в глубине Анатолии, в местности,  считающейся консервативной. Правда это совершенно не мешает наслаждаться жизнью. Особую атмосферу создает микст из истории и традиций с современностью. Здесь можно часами торговаться в местных магазинах над ценой сувенира, античного предмета или курдского ковра со стаканчиком горячего и сладкого чая, которым не устает угощать хозяин заведения. Поскольку разносчики чая снуют туда-сюда по улице целый день, разнося его на характерных подносах, то больше одной минуты очередную порцию ждать не придется.

способ сохранить чай горячим по-эрзурумски

Способ сохранить чай горячим по-эрзурумски

Местные продавцы утверждают, что они выпивают в день по 40-50 маленьких стаканчиков в форме тюльпана ежедневно.  Посидев час-другой в таком магазине, начинаешь в это  верить.

Заведения быстрого питания здесь предлагают,  прежде всего,  кебабы и чи-кёфте – мелкие котлеты из фарша и булгура, а на десерт – сладкий локум  или халву. На каждом шагу встречаются чайные салоны. В них за чашечкой чая и сигаретой во рту проводят местные жители играя в «окей».

В старое время Эрзурум был расположен на стратегическом перекрестке дорог между  Османской империей, Россией и Персией.  Поэтому неоднократно становился предметом раздоров, переходя то к одной империи, то к другой. Несмотря на это  в нем сохранились исторические памятники, в том числе и сельджукской эпохи. Например, Мечеть Двух минаретов, построенная еще в XII веке.

Эрзурум. Мечеть Улу

Эрзурум. Мечеть Улу

Местные туристические бюро организуют концерты народной музыки и танцев, а также экскурсии к пригородным древним фортификационным сооружениям. Отсюда же можно легко добраться до озера Ван или развалинам древнего  города Ани. Он был разрушен землятресением в 14 веке, но платируется к восстановлению. Следует только иметь в виду, что такая экскурсия займет минимум 1 день. Планировать ее нужно заранее.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *