Турецкие светские и религиозные праздники - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Турецкие светские и религиозные праздники

В Турции существует два вида праздников — официальные и религиозные. Независимо от характера, праздник означает для турков выходной день, встречу с родителями, дань уважения всем старшим и чувство долга перед республикой. Любой праздник — это праздник семьи, соседей, друзей, а в целом получается всей страны. В дни государственных праздников на балконах, окнах домов турки вывешивают турецкие флаги.

Турецкие флаги на зданиях

Турецкие флаги на зданиях и жилых домах — типичная картина в Турции

Основными официальными праздниками являются: В Турции существует два вида праздников — официальные и религиозные. Независимо от характера, праздник означает для турков выходной день, встречу с родителями, дань уважения всем старшим и чувство долга перед республикой. Любой праздник — это праздник семьи, соседей, друзей, а в целом получается всей страны. В дни государственных праздников на балконах, окнах домов турки вывешивают турецкие флаги. Основными официальными праздниками являются:

1 января — Новый год по общеевропейскому летоисчеслению.

23 Апреля  — День детей. Этот праздник был подарен Ататюрком всем детям Турции.

19 Мая — День памяти Ататюрка, День молодежи и спорта. Из светских праздников наиболее широко отмечаемый. Эта дата связана с прибытием в Мустафы Кемаля в черноморский порт Самсун, где он объявил мобилизацию против иностранной интервенции. Праздник отмечается парадами военных оркестров во всех городах, авиационным шоу в г.Самсун, массовыми мероприятиями. Несмотря на свое общегосударственное значение и прямую связь с именем Мустафы Кемаля Ататюрка, праздник не страдает излишней официозностью, впрочем как и другие праздники в Турции. Выступления первых лиц государства обычно ограничиваются короткими, но теплыми поздравлениями гражданам, без перечисления собственных заслуг и критики предшественников.

30 Августа  — День Победы. В этот день в 1922 году вражеские армии пытавшиеся захватить и расчленить Турцию, потерпели крупное и полное поражение.

29 Октября — День республики. В 1923 году в этот день в Турции была провозглашена Республика

Важнейшими религиозными праздниками для мусульманской части населения Турции являются Курбан bayrami (день жертвоприношения) и Шекер bayrami (праздник разговения после месяца поста Ramazan ayi). Эти праздники не имеют точной даты в отличие от государственных, потому что их даты исчисляются по лунному календарю.

Kurban bayramı

Праздник жертвоприношения связан с событиями, описанными в Коране, Библии и Талмуде, когда Авраам в знак повиновения Богу готов был отдать ему в жертву своего единственного сына, и Господь оценив это, отменил свои требования, позволив принести в жертву козленка. С тех пор в этот день мусульманское население режет какой-нибудь мелкий скот. Обычно это козленок или ягненок, в зажиточных многочисленных семьях это теленок, считается большим sevap ом зарезать верблюда, что практикуется уже не в Турции, а в Мекке в местах паломничества.

Часть мяса от Kurbanlik («жертвоприношения») семья съедает сама, остальное необходимо раздать тем семьям, которые в силу разных причин не смогли сами приобрести зарезать животное. Последнее время растет число недовольных, обвиняющих мусульман в мещанстве, которые режут курбанлык и не раздают мясо, а складывают в морозилки, конечно же такой жест жертвоприношения не будет принят Богом, как считают многие.

К дню жертвоприношения повсюду продаются острые ножи, мангалы, уголь к ним. Также существуют работники, которые собственно и режут скот, в эти дни они достаточно зарабатывают. Зарезать одну «жертву» стоит от 20 до 50 долларов. Шкуры животных потом скупаются у населения и идут, видимо, на изготовление кожанных изделий.

Ramazan Bayram

Священный месяц рамазан также имеет свои особенности, причем он еще более символичный. В течение одного лунного месяца мусульмане турки соблюдают пост (oruç). Т.е. воздерживаются от еды в светлое время суток. Зимой оно пролетает быстро и гораздо дольше тянется  в летнее время. Воздерживаться следует от еды, питья, курения сигарет, плотских и всех прочих утех, которые отвлекают от мыслей о Боге. Пост могут не соблюдать больные, беременные, путешественники, недомогающие женщины. Они охотно этим правом пользуются, но когда недомогание проходит, большинство постятся пропущенные дни уже после месяца поста.

Как ни странно в дни поста в семьях резко подскакивают расходы на питание, поскольку, с одной стороны они как бы ограничены в еде, но с другой покупают продукты самые лучшие, самые питательные. Не каждый обычный день в семьях готовят мясные блюда, но в рамазан это просто необходимость. Также необходимым блюдом в эти дни является компот из кураги, ценность которого всем известна в условиях ограниченного питания.

Традиционно сопровождают эти трапезы (iftar) сладости, чаще всего это на основе меда традиционные сладости из пресного теста и белковые безе (atom), которые также очень питательны. После iftarа в пекарнях не найти и крошки хлеба и чаще всего вообще никакой еды, поскольку все закрыто. Так, что не соблюдающие пост также находятся в состоянии голода, потому что в очереди стоять не хочется, а потом просто ничего не остается или маркет закрывается. И вообще в такой атмосфере единения просто трудно не присоединиться к посту.

В дни поста не только его соблюдение является обязательным, наступающую разрешенную трапезу iftar необходимо разделить с кем-нибудь. Чем больше придет гостей на ужин, тем больше благословение от Бога (sevap). Некоторые хозяйки гордятся своими рекордами, когда у них за ужином собирались десятки гостей. Поэтому в месяц рамазан все питаются в гостях, либо их принимают.

Утренняя (точнее ночная) трапеза случается еще затемно до восхода солнца. По городу ходят глашатаи, стуча в огромные барабаны (davul), диаметром чуть меньше метра. Они будят население, чтобы те встали на трапезу. К слову сказать, такой барабан только мертвый не слышит.

Заканчивается пост Праздником конфет (Seker Bayrami), длится он три дня и является официальными выходными днями. Отмечается он наиболее шикарно. Его сравнивают по значению с Рождеством у христиан. Все друг друга обязательно угощают конфетами и другими сладостями.   Празднику предшествует Святая Ночь (Kna gecesi), когда мусульмане, идут в мечеть совершить намаз.  Накануне больших религиозных праздников разворачиваются самые большие праздничные базары. Ислам предписывает отмечать праздники: тщательно помывшись и одев новую чистую одежду.

Кроме обычных мусульманских ритуалов в Турции имеются специфические. Например, целование рук родителей, и всех людей старшего возраста. Это знак большого уважения к наставнику. Как минимум три раза в год турки, как бы далеко не жили от своего родного города, едут на поклон к своим родителям. Этот простой, но невероятно значимый жест лишает страну многих социальных проблем. Потому семья, ее единство, ее благосостояние, было и является главным козырем во внутренней политике Турции.

В последнее время, особенно в молодежной среде, не обходятся вниманием неформальные праздничные дни — день Святого Валентина, день Матери, Женский день 8 марта. Они появились недавно и ограничиваются только скромными поздравлениями, немногочисленными афишами и символическими подарками.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *