Монастырь Симеона Столпника Младшего на Чудотворной Горе - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Монастырь Симеона Столпника Младшего на Чудотворной Горе

Недалеко от Самандага, в провинции Хатай (Антакья), возвышается холм, который когда-то был известен как Чудо-гора. На этом холме, на высоком столбе, в 6 веке нашей эры жил Симеон Столпник Младший. Его ученики возвели на этом месте церковь Святой Троицы и монастырь. В настоящее время руины монастырских построек вновь посещают туристы, после того как  Турция создала пояс безопасности с Сирией. К сожалению, магия бывшей Чудотворной горы несколько лет назад была разрушена видом ветряной турбины, изуродовавшей холм.

Развалины монастыря Св. Симеона Дивногорского

Развалины монастыря Св. Симеона Дивногорца

Исторический очерк

Симеон Столпник Младший (Дивногорец)  родился около 520 года нашей эры в сирийской Антиохии (ныне Антакья) в благочестивой семье из Эдессы (ныне Шанлыурфа). Покаянная жизнь столпника, т.е. человека, живущего на столпе, началась в двадцатилетнем возрасте. Он несколько раз переходил с места на место, пока не поднялся на столп на вершине холма, который позже был провозглашен Чудотворной горой. В агиографических записях говорится, что Симеон, сидя на столбе, разговаривал с Иисусом и ангелами. Кроме того, ему приписывали способность управлять силой природы и демонов.

Первый отшельник, решивший вести благочестивую жизнь на столпе, Симеон Старший, известный как Антиохиец, провел таким образом 37 лет. Симеон Младший побил его рекорд на 15 лет, так как прожил на столпе 52 года. При его жизни ученики Симеона Младшего возвели в этом районе церковь и монастырь, и холм стал местом паломничества.

Современность

Порт Антиохии, им. Святой Симеон, получил свое название от имени Симеона Младшего. В настоящее время этот город известен как Самандаг, что означат «гора Симеона». Монастырь, стоящий на холме в 6 км от порта, был местом паломничества до 13 века. В 1268 году город и его окрестности были стерты с лица земли армией мамлюкского султана Бейбарса.

В 2012 году в СМИ появилась информация о возведении двадцати трех ветряных турбин на вершине Чудотворной Горы. Причем одна из этих турбин была размещена на развалинах монастыря. Археолог и писатель Незих Башгелен прокомментировал скандал в интервью Hürriyet Daily News. По его словам, расположение ветряной электростанции в холмистой местности — «прекрасный пример того, как Турция стреляет себе в ногу». Он добавил, что электростанция была построена в месте, имеющем большое значение для христиан. По его словам,  ее следует охранять как культурное наследие.

Панорама монастырского комплекса Св. Симеона Дивногорца

Панорама монастырского комплекса Св. Симеона Дивногорца

Сильно полуразрушенный монастырский комплекс состоит из множества построек и весь окружен стеной. В центре комплекса находится восьмиугольный двор, где когда-то стоял столп Симеона Младшего. До сих пор можно увидеть остатки его основания. Непосредственно рядом с ней находится лестница, поднявшись по которой люди могли поговорить со столпником.

Кроме того, на территории монастыря сохранились остатки целых трех церквей, баптистерии, жилых помещений, ремесленных мастерских и даже постоялого двора для паломников. К востоку от восьмиугольного двора стоят остатки базилики Святой Троицы, построенной в 551 году. К югу от этого здания находится еще одна церковь. Она была построена в 562 году в честь матери Симеона, святой Марты. Могилы Симеона и Марфы находились неподалеку, в небольшой часовне.

Практическая информация

Руины монастырского комплекса обширны, занимая площадь около 20 000 квадратных метров. Руины особо не охраняются, во многих местах заросли густой растительностью. По стенам старых построек  прыгают козы.

Выезд на экскурсию к Чудотворной горе проводится в рамках нашего авиатура в Антакию.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *