5 причин, почему стоит посетить Каппадокию - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

5 причин, почему стоит посетить Каппадокию

Ежегодно в Интернете появляются тысячи вопросов о посещении Каппадокии с очень похожим смыслом — разве это чудо природы не переоценено? Туристы часто опасаются, что Каппадокия — это такая ловушка, в которую их затаскивают  представители туристических агентств
Вид на крепость Ортахисар

Вид на крепость Ортахисар

Но чтобы это понять, нужно съездить туда самому! Если у вас мало времени, то в любом случае — идите и не жалейте своих усилий и затрат, через несколько часов на месте вы обнаружите, что это место, куда вам захочется возвращаться много раз. Почему? Вот список из пяти основных причин, по которым вам стоит посетить Каппадокию.

1. Поход по живописным долинам

Долина любви

Долина любви

Удивительный ландшафт Каппадокии, образованный извержениями вулканов (спокойно, сейчас они неактивны) и многовековой эрозией, является прекрасным местом для долгих часов пеших прогулок. Сами названия долин Каппадокии соблазняют вас открыть для себя их — Долина любви, Долина голубей, Бедра феи — лишь самые известные из них. Если вы не любите ходить пешком, это не беда — местные агентства предлагают открыть для себя прелести этой земли верхом на лошади или на велосипеде. Маршруты технически несложные, и в то же время, несмотря на огромную популярность Каппадокии среди туристов, они совершенно не многолюдны. Вы можете бродить в тишине и покое среди необычных скальных образований, забираться в вырезанные в них комнаты и останавливаться в трепете каждый момент, когда наши глаза видят другой прекрасный вид прямо за поворотом тропы.

2. Шедевры раннехристианского искусства

SONY DSC

В древние времена христианские общины жили в пещерах, вырезанных из мягкого вулканического туфа, и созданные ими наскальные рисунки являются одними из лучших образцов  византийской изобразительной культуры. Большинство организованных туров направляются в самый известный кластер этих шедевров — Национальный парк Гёреме. К сожалению, там сложно спокойно изучать фрески — у туристов есть 5-10 минут, чтобы увидеть каждую из них, а комнаты переполнены до предела. Однако  рядом с ним находятся забытые церкви с чудесными картинами, на которые почти никто не смотрит. Стоит взглянуть на церковь, известную как Эль-Назар, стоящую прямо рядом с Гёреме, и удивить ее охранника, который целыми днями читает газеты, попивая чай.

3. Загадочные подземные города

Подземный город Саратлы

Побывать в Каппадокии и не спуститься под землю? Посещение подземного многоуровневого города может стать для многих туристов самым интересным впечатлением, которое останется в их памяти надолго. Таких загадочных поселений, спрятанных под землей в Каппадокии, много — сколько точно неизвестно, достаточно упомянуть, что в 2014 году еще одно из них, якобы самое большое из известных, было обнаружено в городе Невшехир. Оно еще не открыто для публики, но ничего не потеряно — вы можете посетить очень известные подземные города в Каймаклы и Деринкую или те, которые немного меньше и менее посещаемые организованными турами — например, в Мази или Озконак. Только будьте осторожны — это развлечение не для страдающих клаустрофобией — узкие проходы, тупики, крутые лестницы и лестницы — неотъемлемые элементы любого подземного города Каппадокии.

4. Керамические мастерские.

Остатки византийких фресок

Вы когда-нибудь пробовали себя за гончарным кругом? Если нет, то  Каппадокия — идеальное место для дебюта. Группа керамических мастерских расположена в городе Аванос, расположенном на берегу Красной реки (тур. Кызылырмак), которая на протяжении веков снабжала гончаров особой глиной, идеально подходящей для производства всех видов гончарных изделий. Организованные группы посещают огромные «фабрики», расположенные на окраине Аваноса, но мы настоятельно рекомендуем нашим туристам посетить одну из небольших мастерских в центре города, естественно расположенную в подземелье, высеченном в скале. Кстати, из Каппадокии можно купить красивый сувенир, но не забывайте, что придется поторговаться.

5. Полюбуйтесь Каппадокией сверху

Почти каждое утро, перед восходом солнца, небо над Каппадокией расцветает сотнями круизных воздушных шаров. Это незабываемые впечатления и возможность полетать на воздушном шаре в очень живописных природных условиях. Если вы не можете позволить себе такое дорогое удовольствие, настоятельно рекомендуем подняться на одну из крепостей, возвышающихся над Каппадокией, и посмотреть вниз на эту удивительную страну. Каменная крепость в Учхисаре является самой посещаемой, но вход в укрепления в Ортахисаре дает больше адреналина.
Разумеется, приведенный список не исчерпывает достопримечательностей, которые ждут туристов в Каппадокии. Многие особенно с любовью вспоминают местную кухню и ее фирменное блюдо — запеченный в глиняном горшочке тести кебаб, то есть сочные кусочки мяса и овощей. Другие улыбаются  на вид  похожую на верблюда скалу, на фаллические скальные образования в Долине Любви  или на долину Ихлара, расположенную в центре Каппадокии. Одно можно сказать наверняка — вам нужно ехать в Каппадокию!
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *