Какие достопримечательности можно увидеть в Амасье? - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Какие достопримечательности можно увидеть в Амасье?

Чрезвычайно живописная Амасья расположена в узкой долине реки Ешильырмак и с обеих сторон окружена высокими пиками Понтийских гор. Такое расположение обуславливает ее необычайную фотогеничность, а также стратегическое значение на путях сообщения, ведущих через Анатолию. В Турции Амасья известна как  яблочная столица.

Яблоки Амасьи

Яблоки Амасьи

Исторический экскурс

Населенная непрерывно в течение 7500 лет, Амасья в хеттские времена называлась Хакмыш. После хеттов ее населяли фригийцы, киммерийцы, лидийцы, персы и армяне. В 4 веке до нашей эры город  был захвачен войсками Александра Македонского, а затем, в 333-63 гг. до н. э. являлся  столицей Понтийского царства. Вырезанные в скалах над городом гробницы напоминают о тех временах.

Крепость Харшена в Амасье

Крепость Харшена в Амасье

В конце  времен  понтийского царства  в Амасье Страбон родился, которого называли «первым географом». Это связано с его авторством 17 книг в этой области (не считая 47 исторических томов). Страбон был не только теоретиком, но и путешественником, посетившим Европу, Западную Азию и Северную Африку.

Veni, vidi, vici

В качестве интересного факта стоит упомянуть, что вою знаменитую фразу Veni, vidi, vici (пришел, увидел, победил) Юлий Цезарь произнес под Амасьей. Это произошло после битвы при Зеле (ныне Зиле), в которой он победил Фарнака II — сына правителя Понта, напавшего на территории, принадлежащие Риму.
В римские времена, когда Амасию называли «первым городом», это был не только административный, но и культурный центр. После разделения Римской империи Амасья оказалась в составе Византийской империи. Большая часть его населения в то время была греческого происхождения.

После 700 лет в составе  Византийской империи Амасья была завоевана туркменским племенем, эмиры которого сделали его своей столицей. Вскоре к власти пришли сельджуки. Во время их правления в городе было построено множество исламских школ, мечетей и гробниц, многие из которых сохранились до наших дней.

Султан Баязид I   присоединил город к Османской империи в 13 веке. Во времена Османской империи Амасья продолжала играть очень важную роль. Особенно в качестве учебного центра для будущих правителей. Сюда отправляли сыновей султанов, чтобы получить опыт, необходимый для управления империей в качестве губернатора города. Важным фактором было то, что в окрестностях Амасьи находились деревни, населенные различными этническими группами: понтийскими, армянскими, боснийскими, татарскими, турецкими, арабскими, курдскими и др.

Современность

Также и в наше время Амасья стала свидетелем важных исторических событий. Именно здесь 22 июня 1919 года Мустафа Кемаль Ататюрк и его соратники объявили о начале  войны за независимость.
Амасья — город, в котором очень легко ориентироваться. Расположенный в долине реки, он естественным образом делится Ешильырмаком на две части: северную и южную. Основные пути сообщения города проходят по обоим берегам реки.

На южной стороне находится  дорожная развязка. Отсюда  дороги ведут из Чорума и Токата в направлении Эрзинджана и Эрзурума. Южная сторона — это современная часть  города с большими магазинами, банками, уродливыми бетонными зданиями и местным музеем.

Вдоль северного берега Ешильырмак проходит железнодорожная ветка, идущая от Самсуна до Сиваса. Железнодорожный вокзал расположен примерно в 2 км к западу от центра города. В этой части Амасьи расположены самые интересные туристические достопримечательности. Среди них:  крепость, гробницы понтийских правителей и старый район города, известный своими хорошо сохранившимися деревянными домами османской эпохи.

Достопримечательности

Любителям истории и архитектуры скучать в Амасье точно не придется. Самая большая и самая известная достопримечательность города — понтийские гробницы (тур. Kral Kaya Mezarları). Они высеченные в скале на склоне горы с видом на город с северной стороны.

Крепость Харшена в Амасье

Крепость Харшена в Амасье

Расположенная еще выше над гробницами цитадель, также известная как замок Харшена, восходит к временам Понта. Однако первые укрепления в этом месте были построены в раннем бронзовом веке. Замок много раз разрушался и перестраивался. Он состоит из восьми поясов укреплений и 150-метрового туннеля, высеченного в скале.

Местный музей, расположенный в южной части Амасьи, является одним из самых интересных заведений такого типа в Турции. Помимо обычного этнографического раздела, здесь хранятся экспонаты хеттских времен и настоящие мумии 14 века нашей эры. В саду музея находится могила сельджуков. Особый интерес может представить экспозиция посвященная врачебному искусству Османской империи. В ней представлены различные хирургические инструменты, оригинал первого учебника по болезням и способам их лечения.
Район османских домов Хатуние Махаллеси — настоящее удовольствие для увлеченных архитектурой времен бывшей империи. Деревянные дома, живописно расположенные прямо у бурых вод реки Ешильырмак (буквально «Зеленая река»), в значительной степени отреставрированы и адаптированы к современным потребностям.

Хатуние Махаллеси

Хатуние Махаллеси

Помимо отелей, гостевых домов и ресторанов, здесь находится поместье Hazeranlar Konaı. В нем котором устроена музейная выставка, представляющая интерьер дома времен Османской империи, и художественная галерея.

Исторические мечети

Кроме вышеперечисленных достопримечательностей, в Амасье есть несколько исторически важных мечетей. Самая старая из них — Gök Medrese Camii, построенная в 13 веке для сельджукского губернатора Торумтая. Burmalı Minare Camii (мечеть со спиральным минаретом) также относится к сельджукским временам.

Gök Medrese Camii

Gök Medrese Camii

Gümüşlü Camii (Серебряная мечеть), представляющая ранний османский стиль, построена в 14 веке. Немного позже (в 1419 году) была основана  Beyazıt Paşa Camii, с которой ведет начало стиль, затем развитый в Бурсе. Ее примером является там  знаменитая Зеленая мечеть.

К самому большому комплексу мечетей в Амасье относится Sultan Beyazıt II Camii   1486 года. В состав комплекса входят медресе (кораническая школа), фонтан, кухня для бедных и дом астронома.

Еще одно медресе в Амасье — Büyük Ağa Medresesi ведет свое начало с 1488 года. Возведенный по приказу главного евнуха султана Баязида II, он также служит духовной семинарией для мальчиков. Их готовят стать теологами, знатоков Корана. Естественно, вход в медресе закрыт для посетителей.

Посещение Крепости Харшена, Понтийских гробниц, музея, прогулка по  старром кварталу и осмотр нескольких мечетей входит в программу экскурсии в Амасью в рамках недельного тура из Сочи в Самсун. 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *