Достопримечательности Мерсина - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Достопримечательности Мерсина

Хотя восточное побережье Средиземного моря Турции полно руин древних городов, большинство из них представляют собой не очень впечатляющие остатки бывших поселений и культовых сооружений в виде скромных фрагментов стен, частично разрушенных византийских церквей и заросших зданий. Конечно, есть и славные исключения, то есть впечатляющие остатки древних цивилизаций, к которым, безусловно, относятся Ольба, Храм Зевса и Элаюсса-Себасте.

Развалины храма Зевса под Мерсином

Развалины храма Зевса под Мерсином

Фотографии этих мест появляются в рекламных проспектах провинции Мерсин, которая пока не особо освоена туристами.  Поэтому неудивительно, что не многие путешественники знают о них. Между тем, в районе, принадлежащем агломерации Мерсин, также можно найти очень интересные, а главное — фотогеничные руины древнего города Помпейополис. Их наличие — очень приятный сюрприз, тем более что побережье у Мерсина довольно плотно застроено жилыми комплексами, которые создают неприятное впечатление бетонной стены, закрывающей вид на море.

Исторический очерк

Зарождение поселений в Мерсине относится, по крайней мере, к эпохе неолита, о чем свидетельствуют останки человеческой деятельности, обнаруженные на кургане Юмуктепе. Также недалеко от Помпейополиса был обнаружен курган с керамикой середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Исследователи предполагают, что в то время существовало поселение Эллипра, портовый город королевства Киццуватна, находившийся под влиянием хеттов.

Элаюсса-Себасте

Элаюсса-Себасте

Греческие поселенцы прибыли в этот район около 700 г. до н. э. с острова Родос и основали свою колонию, которую назвали Соли. Со временем это поселение выросло до размеров крупного города и даже стало столицей провинции в то время, когда Малая Азия находилась под властью персов. В этот период Соли чеканил собственную монету, что доказывает большую автономию города.

Позже город контролировали афиняне, а затем войска Александра Македонского. В эллинистические времена, при династии Селевкидов, Соли продолжал расти и процветать. Знаменитый поэт и врач Арат (ок. 315 — 245 гг. До н.э.) был родом из города, который также был автором труда «Явления» («О небесных знаках»), имевшего в древности статус учебника астрономии. Также Хризип (279-207 гг. До н.э.) — философ-стоик и мыслитель — скорее всего, родился в Соле, хотя некоторые источники указывают на близлежащий Тарсус.

Развалины Соли/Помпейополис

Развалины Соли/Помпейополис

Поскольку государство Селевкидов постепенно теряло свое значение на рубеже II и I веков до нашей эры, для Соли наступили тяжелые времена. Города на восточном побережье Средиземного моря столкнулись с растущей угрозой со стороны парфян и арабов. В 83 г. до н. Э. Антиохия (Антакья) обратилась за помощью к царю Армении Тиграну, который оккупировал территорию Сирии и этот участок побережья. Во время введения нового порядка Тигран разграбил Соли и переселил его жителей в Восточную Анатолию.

Город снова начал процветать с приходом в 68 г. до н. э. в Малую Азию римским полководцем Помпеем, который выгнал армянских захватчиков и  сделал его своей базой во время военной кампании против пиратов Киликии. После победы над пиратами Помпей простил многих из них и поселился в Соли, которую с тех пор называли Помпейополисом в честь великого вождя.

Тогда город был окружен новыми оборонительными стенами, было возведено много общественных зданий и построены дороги. В 130 г. н.э. Провинцию Киликию посетил император Адриан, который пожертвовал деньги на расширение гавани в Соли. Когда в 260 г. персы снова попытались захватить его, жители сумели успешно защититься от нападения. Морской порт,  важный источник дохода для жителей,  сыграл важную роль в развитии Помпейополиса. В византийский период город получил статус епископства.
Помпейополис

Но ничто не длится вечно — в 525 году н. Э. Помпейополис был полностью разрушен мощным землетрясением и так и не вернулся к прежнему значению. Позже территория была захвачена Омейядским халифатом, сельджукским султанатом Рума, крестоносцами, Армянским королевством Киликии, Раманидами и, в конечном итоге, Османской империей.

В начале 20 века к северу от руин древнего города существовала только небольшая деревня, известная как Мезитоглу, названная в честь местного турецкого племени. В 1968 году поселок получил права города, и с тех пор в официальных документах он значится как Мезитли. В последние годы, с ростом Мерсина, многие близлежащие города, включая Мезитли, были включены в агломерацию города. Район древнего Соли/Помпейополиса теперь называется Вираншехир — буквально «Разрушенный город».

Бюст сановника из Помпейполиса

Бюст сановника из Помпейполиса

К сожалению,  от важного портового города, которым когда-то был Помпейополис, на его территории сохранилось не так много построек. Но, к счастью, на главной дороге, ведущей от северных ворот города  в порт, имеется целых 33  колоны.  Кроме того, те, что стоят на южной стороне, имеют дополнительные основания, на которых ранее были установлены статуи римских императоров и местных сановников.

Территория в настоящее время окружена высоким забором, который позволяет фотографировать, но эффективно препятствует исследованию руин. Руководитель археологических работ в Помпейополисе профессор Ремзи Ягджи объявил, что так называемая Археопарк, цель которого — привлечь туристов и показать им прошлое города от времен неолита, эллинистического периода до римских времен.
Помимо впечатляющей колоннады, в районе Мезитли можно найти скромные остатки других старинных построек, в том числе фрагменты гавани. Любознательные искатели следов древних цивилизаций могут также найти Соляной курган (36.744975, 34.542250), который является памятником поселения 2-го тысячелетия до нашей эры.

Многие находки из Помпейополиса, в том числе печати и оружие эпохи средней бронзы, сейчас находятся в коллекциях Государственного музея Берлина.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *