Древний город Наула - достопримечательность в центре спального района Махмутлар - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Древний город Наула — достопримечательность в центре спального района Махмутлар

Кто бы мог подумать, что район Аланьи изобилует руинами древних городов? Большинство приезжающих сюда — это отдыхающие, которые редко выглядывают из отелей и не знают, сколько древних сокровищ скрывается поблизости. Иногда, чтобы их увидеть, приходится приложить немало усилий — арендовать автомобиль, проехать вглубь Таврских гор, найти остатки старых построек, поросшие пышным кустарником.
Развалины древнего города Наула среди новостроек Махмутлар

Развалины древнего города Наула среди новостроек Махмутлар

Однако в случае с древним городом Наула все иначе — просто оставьте свой отель или апартаменты на популярном курорте Махмутлар, и перед вашими глазами откроется потрясающий вид. В самом центре Махмутлара, в окружении жилых высотных домов, находится незастроенный квартал с остатками старых оборонительных стен и византийских церквей.

Исторический очерк

Об истории Наулы известно немного, и источники по этому городу крайне скудны. Сохранившиеся руины здания относятся к византийскому периоду. Считается, что в то время Наула служила портом для города Лиртес, расположенного намного дальше от побережья, практически в горах.
Остатки свода одной из раннехристианских церквей Наула/Мамутлар

Остатки свода одной из раннехристианских церквей Наула/Мамутлар

В районе Наула есть фрагменты оборонительных стен, театра, улица с колоннами, два фонтана и другие постройки поменьше. Большинство из этих построек очень плохо сохранились.
Наиболее интересными постройками Наула являются остатки четырех раннехристианских церквей, которые исследователи отметили буквами от А до D. От церкви А сохранилась лишь стена апсиды со следами росписи. Церковь B находится в лучшем состоянии, так как в ней сохранились южная и северная стены и апсида. Это здание было около 20 метров в длину. Стены местами оштукатурены, на них также можно увидеть фрагменты фресок. Рядом с апсидой есть ниша, которая, скорее всего, когда-то служила протезом, то есть ниша, предназначенная для хранения пожертвований, предлагаемых приходу. Рядом с церковью сохранились остатки двухэтажного здания с видимыми оконными проемами в стенах.
Остатки крепостной стены Наула

Остатки крепостной стены Наула

Чуть дальше в саду частного дома находится церковь C. Сохранилось немногое — видна только апсида. Церковь D находится во дворе другого дома, прямо у банановой плантации. От этого здания до наших дней сохранились апсида с двойным окном и часть северной стены. Также видны фрагменты мозаичного пола в виде небольших, тщательно обработанных квадратных кусочков камней. Исследователи предполагают, что в Науле есть еще как минимум одна церковь, до сих пор не опознанная.
Византийская церковь в Наула/Махмутлар

Византийская церковь в Наула/Махмутлар

Микрорайон Махмутлар — отправная точка для многих авиаэкскурсий в Каппадокию, Памуккале, Мардин и Антакью.
Please follow and like us:

1 комментарий: Древний город Наула — достопримечательность в центре спального района Махмутлар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *