Древнеримский театр в Сиде, ставший церковью под открытым небом - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Древнеримский театр в Сиде, ставший церковью под открытым небом

Античный театр, расположенный в самом узком месте полуострова,  является самым великолепным из сохранившихся зданий  древнего города Сиде. Еще несколько лет назад он был недоступен для посетителей из-за ремонта, но теперь его можно посетить, и, безусловно, стоит воспользоваться этой возможностью.
Древнеримский театр в Сиде

Древнеримский театр в Сиде

Римский театр был построен в середине 2 века нашей эры на месте более раннего эллинистического театра. Он представляет собой разновидность римского театра, поскольку построен на фундаменте с цилиндрическими сводами. Однако влияние анатолийской архитектуры также заметно, например, зрительный зал имеет форму сегмента круга больше 180 градусов. Внешний фасад театра раньше был двухэтажным, но до наших дней сохранилась только нижняя часть, украшенная аркадами.

Сцена театра состояла из здания, называемого скене, и подиума, где проходили спектакли. Здание скене длиной 63 метра имело три этажа, образуя богато украшенный фасад, украшенный колоннами, нишами, статуями и рельефами.
Внутри этого сооружения на нижнем этаже было 9 смежных комнат. В двух комнатах были обнаружены следы лестницы, ведущей на верхние этажи. Кроме того, три коридора обеспечивали доступ к зданию скене прямо с агоры рядом с театром. Для актеров на подиум было пять ворот.
Подиум имел ширину 6 метров и находился в 3 метрах над уровнем оркестра, то есть полукруглым подвалом между сценой и публикой. Основание подиума, видимое над оркестром, было украшено рельефами, изображающими сцены из мифологии. К сожалению, их состояние очень плохое.
Римский театр в Сиде могло сидеть до 15 тысяч человек. Зрительный зал разделен на две части горизонтальным проходом — диазомой. В нижней части 22 ряда сидений, разделенных на 11 секторов. Первоначально в верхней части было построено 29 рядов сидений, но самые высокие не сохранились.
Во времена поздней Римской империи, когда  распространились  гладиаторские бои и шоу с дикими животными, к театру в Сиде пристроили толстую стену, отделяющую публику от оркестра. Это решение позволило не только защитить зрителей от несчастных случаев, но и наполнить оркестр водой, а также проводить зрелища со сценами морских сражений.
В 4 веке н.э. здание скене использовалось как фрагмент внутренней защиты города, который разделял Сиде на две части в самом узком месте полуострова. Согласно найденным  надписям, на рубеже V и VI веков н.э. театр был преобразован в церковь под открытым небом. Свидетельствами этой трансформации являются две небольшие часовни с росписями по обеим сторонам аудитории, а также надписи на сиденьях, указывающие места, отведенные для священников.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *