Фетхие и Олюдениз - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Фетхие и Олюдениз

Название города, основанного в 1934 году, было дано в честь местного летчика Фетхие-бея, который заплатил за свою жизнь в борьбе за независимость Турции. Во времена древней Ликии город назывался Телмессос. В османский период  в 13-м  веке и до 1934 г. он назывался Мегри.

Вид на Фетхие с высоты птичьего полета

Вид на Фетхие с высоты птичьего полета

Фетхие, безусловно, можно считать городом, являющимся самым ярким поселением  Эгейского побережья Турции. Здесь представлены многочисленные сохранившиеся ликийские саркофаги, незабываемые живописные виды на горы, окружающие залив, и сонная, но очаровательная атмосфера, характерная для этого исторического региона Турции — Ликии.

В связи с тем, что в Фетхие нет пляжей, туристический центр с огромным количеством отелей был создан в районе Фетхие — Чалыш, в 4 км, где туристам приходится довольствоваться галечно-гравийным пляжем.
Фетхие также является прекрасной отправной точкой для знакомства с не менее интересными и живописными окрестностями.

Находясь в Фетхие, стоит сесть долмуш с надписью «Kayakköy» и доехать до конечного пункта назначения.   Это село с тремя насыпями каменных домов … домов, брошенных греками в 1923 году в результате турецко-греческой войны.  Можно пройти туда по заранее определенному маршруту, заплатив в кассе, или   самостоятельно перелезть через холм и начать осматривать  руины …

Олюдениз

Однако для большинства туристов Фетхие являеются воротами, ведущими к месту, которое со всей уверенностью можно считать райским, хотя название в переводе с турецкого звучит мрачновато — «мертвое море».

Олюдениз

Олюдениз

Олюдениз — небольшой туристический городок, расположенный примерно в 14 км от Фетхие. Что больше всего привлекает туристов на этом курорте, так это вид на живописную бухту и знаменитую Голубую лагуну, а также чрезвычайно непринужденная атмосфера отдыха.

В Олюденизе пляж разделен на две части: общественный пляж — Бейчегиз и пляж, образующий так называемую Голубую лагуну, открыт до 18:00, вход платный.  Общественный пляж широкий, галечный (тут и там большие камни), дно такое же. Помимо вида на горы, омываемые спокойным морем, на левом берегу пляжа стоят пришвартованные корабли (катающие  туристов) и повсеместно распространенные парапланы.
Продолжением общественного пляжа является пляж с Голубой лагуной, который является охраняемой территорией, поэтому водные виды спорта и парусный спорт здесь запрещены. Однако мечта расслабиться в идиллической лагуне может, к сожалению, не сбыться, ведь в течение всего сезона здесь собирается огромная толпа, из-за чего первый ряд лежаков практически начинается в море! Поэтому переход по берегу становится невозможным.
Лагуна производит самое большое и запоминающиеся впечатление при виде на нее с высоты птичьего полета. Оттенки бирюзовой и зеленой воды, принадлежащие ей, а также  горы и островки, покрытые пышной растительностью, радуют глаза.
Олюдениз

Олюдениз

Но чтобы избавить некоторых туристов от разочарования, следует напомнить, что Олюдениз — это гостиничный город, своего рода анклав. Он полностью захвачен британскими туристами, которых можно увидеть везде: цены в магазинах, меню в ресторанах и пабах … Очень вероятно, что единственное, что они там предложат: «английский завтрак», «английский обед» и «английский» ужин «. Общая атмосфера города также подчинена британцам, единственное, что напомнит нам о том, что мы находимся в Турции, — это очень интенсивно курсирующие долмуши.
Подводя итог, можно сказать, что Олюдениз — очень красочный курортный городок, предлагающий хорошие отели, различные развлечения и живописные виды на лагуну, но ждать хоть немного турецкой атмосферы здесь бессмысленно. Однако следует подчеркнуть, что это хорошая отправная точка для знакомства с гораздо более интересными окрестностями.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *