Измир - бывшая Смирна и родина Гомера - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Измир — бывшая Смирна и родина Гомера

Измир, расположенный на побережье Эгейского моря, является третьим по величине городом Турции и вторым по величине морским портом после Стамбула. Расположенный на берегу Измирского залива, город разделен на десять городских районов. В агломерации проживает более 3,2 миллиона жителей, 2,6 миллиона из которых проживают в административном городе Измир.
Башня с часами в Измире

Башня с часами в Измире

В исторические времена Измир назывался Смирной. Самым известным человеком, который, как сообщается, родился в Смирне, был сам Гомер. Город некоторое время принадлежал грекам, также был частью Римской империи.

В первом веке нашей эры Смирна была важным христианским центром и упоминалась в Апокалипсисе Святого Иоанна как одна из семи церквей.
Измир впервые попал под власть турок в 1076 году, но  за свою историю много раз переходил из рук в руки. Под властью османов, которые предоставили многочисленные привилегии иностранным купцам, Измир стал главным торговым центром Османской империи.
Измир, набережная Кордон

Измир, набережная Кордон

Самым драматичным периодом в истории города считается время после Первой мировой войны, когда греческая армия взяла Измир в 1919 году. После более чем трехлетней оккупации турки отбили город, но через четыре дня в Измире вспыхнул огромный пожар, причина которого до сих пор остается загадкой. Обвинения были адресованы туркам, грекам и даже армянам. Кем бы ни были преступники, последствия пожара для Измира были ужасными. Центр города сгорел дотла, а затем был восстановлен из пепла.
Сегодня Измир — это полностью современный город с широкими бульварами и современными зданиями. К сожалению, в нем мало что сохранилось от атмосферы старой Смирны.
Основные туристические достопримечательности Измира —  башня с часами 1901 года и агора (рынок), сохранившаяся  с древних времен. Также стоит прогуляться  по знаменитой набережной Кордон, которая начинается на площади Конак.
Измир,  район Конак

Измир, район Конак

Большой достопримечательностью города является двойной музей: археологический и этнографический, расположенный в самом центре Измира.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *