Крепость Ортахисар в Каппадокии - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Крепость Ортахисар в Каппадокии

Крепость, возвышающаяся над городом Ортахисар (Ortahisar), является одной из  главных туристических достопримечательностей Каппадокии. Она была открыта для посетителей в 2013 году после капитального ремонта. Это крепость менее известна, чем Учхисар (Üçhisar), но усилия, приложенные для восхождения на вершину, будут щедро вознаграждены потрясающими видами, открывающимися оттуда. Больше всего посетителей впечатляют панорамы долины сказочных скал Халлакдер и величественная заснеженная вершина вулкана Эрджиес (Erciyes), вырисовывающаяся на горизонте.

Крепость Ортахисар в Каппадокии

Крепость Ортахисар в Каппадокии

Исторический очерк
Дата создания  укреплений Ортахисара теряется в тумане истории. В византийский период здесь, безусловно, была крепость. Некоторые исследователи утверждают, что она была построена на фундаменте более ранней постройки хеттского периода. В византийскую эпоху Каппадокию охраняли три важные крепости. Первой была Башкале (что означает Главный замок) в Ургупе, второй  —  Ортахисар (буквально Средняя крепость), а третей —  Учхисар (Третья крепость).
В наше время скала, на которой была построена крепость Ортахисар и известная как «величайший дымоход фей в Каппадокии», постепенно разрушалась. В 2004 году крепость была закрыта для посетителей из-за высокого риска обвалов. Вскоре после этого начались ремонтные работы, чтобы предотвратить обрушение конструкции. Инженеры провели сейсморазведку, и потрескавшиеся стены были заполнены специальными материалами, чтобы защитить их от дальнейшей эрозии.

В 2013 году крепость была вновь открыта для туристов, которые стремятся достичь ее вергины. Всего за первых 23 дня после открытия  крепость посетили четыре тысячи человек. В настоящее время, когда очарование новинок на туристической арене Каппадокии прошло, крепость посещают гораздо меньше. Большинство экскурсий предпочитают посещение крепости в Учхисаре, которая снаружи выглядит более впечатляющей и технически более легкой для людей с более низкой физической подготовкой.

Вулкан Эрджийес в Каппадокии

Вулкан Эрджийес в Каппадокии

К  осмотру крепости лучше подготовиться заранее, надев прочную противоскользящую обувь и длинные брюки. На вершину крепости можно подняться по почти вертикальным лестницам, узким коридорам и узким проходам. На самом верху есть перила, чтобы не упасть в пропасть, но будьте осторожны, особенно с самыми маленькими путешественниками.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *