Фестиваль вращающихся дервишей в Конье - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Фестиваль вращающихся дервишей в Конье

В турецком городе Конья сегодня проходит традиционный ежегодный фестиваль вращающихся дервишей в честь великого суфийского мистика Мевляна Руми. 17 декабря, день его ухода из жизни, называется Шеб-и Арус, и он завещал не грустить, а радоваться, ведь день смерти он считал днем возрождения и воссоединения со Всевышним. Фестиваль вращающихся дервишей в Конии

«После смерти не ищите могилу на земле. Наша могила в душе у просветленных» — знаменитая фраза философа, как и тысячи других, переведены на многие языки мира.

Десятки тысячи людей со всего мира приезжают в Конью в декабре, чтобы вспомнить о великом человеке и насладиться волшебными звуками флейты и завораживающими движениями танца Сема. Единство бытия – главный принцип учения этого исламского философа, который считал и проповедовал то, что в единстве танца и музыки человек достигает высшего понимания Божественной любви.

«Зашей глаза, пусть сердце станет глазом» — завещал Руми, и эта фраза очень хорошо характеризует современное время, когда внешние «каноны красоты» человека доминируют над внутренними качествами.

Танец Сема – это как молитва, инструмент познания Бога, и каждое движение имеет в нем свой сакральный смысл. Танец дервишей начинается со стихов Руми, в которых прославляется пророк Мухаммед. Под музыку выходят исполнители ритуала в белых широких юбках и конусных шапках, и со скрещенными руками на груди начинают вращаться вокруг своей оси, медленно передвигаясь по кругу. В процессе танца движение дервишей ускоряются, и они начинают раскрывать свои руки – правую к верху – к Богу, и левую – вниз – к центру Земли, что символизирует принятие и передачу через себя Божественной энергии. Кто видел танец, тот обратил внимание, что голова танцора наклонена немного в бок, как бы имитируя угол наклона Земли.

Был период, во времена становления Турецкой республики, когда этот танец был запрещен, но со временем правители увидели ценность его и положительное влияние на общество, и танец дервишей вернулся к жизни. С 2005 года ЮНЕСКО ритуал Сема был объявлен шедевром устного и нематериального культурного наследия.

Возможно кому-то на первый взгляд покажется этот танец легким, но на самом деле этому мастерству учатся годами, ведь это не только набор движений, а смысл суфизма, смысл бытия, ведь по сути дервиш — это образ жизни. И даже сейчас, когда на сцене принимают участие танцоры, а не настоящие дервиши, можно прочувствовать глубину это ритуала, закружиться в чарующих звуках флейты, и пусть и не на долго, но погрузиться в размышления о вечном и о смысле бытия.

Приглашаем вас окунуться в мир Мевляны и посетить землю, где он жил и умер, где были созданы его литературные творения, а также ознакомиться ближе с его жизнью, посетив музей – усыпальницу великого мистика и его семьи.

Татьяна Брыкина

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *