Жизнь и деяния Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Жизнь и деяния Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского

19 декабря – День памяти Николая Чудотворца Мирликийского — одного из самых любимых и почитаемых святых во многих странах мира за праведную жизнь и чудеса, творимые им. Николай Святитель был назван Мирликийским потому, что был епископом в городе Мира Ликийского государства на юго-западном побережье Малой Азии.

Памятник Николаю Чудотворцу в Демре. Турция

Памятник Николаю Чудотворцу в Демре. Турция

11 августа празднуется Рождество святителя, а год его рождения в разных источниках указан от 258 года по 290 год. Местом рождения считается древний ликийский город Патара.

Его благочестивые родители долго не имели детей и молились о даровании им сына, отдать которого обещали на служение Богу. Молитва была услышана, и Господь даровал им сына, имя которому дали Николай, что в переводе с греческого означает «победитель народов». С первых дней своей жизни, младенец Николай своим поведением показывал о своем предназначении для особого служения Господу — вкушал молоко матери по средам и пятницам только после вечерних молитв. Святитель Николай всю свою жизнь прожил в глубокой вере, ежедневной молитве и чтении слова Божия, помогал нуждающимся людям.

Церковь Св. Николая Чудотворца в Демре

Церковь Св. Николая Чудотворца в Демре

Николай во всем следовал наставлениям родителей, посещал церковь, усердно учился. На тот момент епископ города Патары  всячески помогал благочестивому юноше в познании духовности, и вначале он поставил его во чтеца, а по истечении времени возвел в сан пресвитера.

После смерти родителей боголюбивый молодой Николай унаследовал большое состояние, которое раздавал без сожаления бедным и нуждающимся людям, и стараясь не привлекать к себе много внимания, делал благие деяния тайно.

Музей Николая Чудотворца в Демре

Музей Николая Чудотворца в Демре

Зафиксировано много фактов о чудесных деяниях Николая Угодника. Он покровительствует в делах сердечных, а также помогает устраивать благополучное замужество для девушек.  Есть история о том, как он помог одному, некогда богатому, но разорившемуся купцу, успешно выдать замуж троих дочерей, красоту которых отец хотел использовать для добывания средств для существования. Святой Николай узнал о таком плане и начал по ночам подбрасывал во двор купца мешочек с деньгами, с помощью которых было куплено приданное девушкам, и они успешно вышли замуж. Поправив свои финансовые дела, купец также начал заниматься благотворительностью.

Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и моряков. Был случай, когда он плыл на корабле и начался шторм, который успокоился чудесным образом после молитвы святителя. Также он оживил своей молитвой моряка, который упал с мачты корабля и разбился.

Николай Чудотворец помогает в трудах угодных Богу, исцеляет больных душой и телом, не оставляет без утешения всех нуждающихся в пропитании и крове, выручает из плена и заточения страждущих, да и вообще молиться святым можно в любых случаях и ситуациях, ведь уже доказано не единожды о силе молитв.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» -Евангелие от Матфея 7:7

Умер архиепископ Мирликийский в возрасте между 70 и 80 годами. Тело святителя было положено в саркофаге под спудом в храме Мир, где он служил и завершил свою земную жизнь.

Торжества в честь Николая Чудотворца совершаются два раза в год — 19 декабря (6 декабря по ст.ст.) — в день его кончины, и 22 мая (9 мая по ст.ст.) — день памяти перенесения мощей святого в 1087 году из Мир Ликийских (теперь город Демре, Турция) в город Бари, Италия. Часть мощей так же находится в Венеции на острове Лидо с 1099 года.

На самом деле реальных историй, когда Угодник Николай помогал и помогает людям в разных жизненных ситуациях,  тысячи и тысячи. Также ежегодно тысячи паломников посещают места, где жил Николай Чудотворец и где сейчас находятся его мощи для того, чтобы попросить в молитве о самом сокровенном или поблагодарить о том, что помог устроить святитель.

Татьяна Брыкина

Please follow and like us:

1 комментарий: Жизнь и деяния Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *