Исторические места Турции, связанные с апостолом Павлом - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Исторические места Турции, связанные с апостолом Павлом

Павел из Тарсуса (Саул, Шаул, Савл) — христианский святой, родившийся в Тарcусе, прозванный  Апостолом народов. Он был одним из самых значительных раннехристианских миссионеров, и его биография неразрывно связана с Малой Азией.
карта маршрутов св. Павла

Карта маршрутов св. Павла

Он родился в Тарсе (ныне Тарсус), киликийском городе  на восточном берегу Средиземного моря. В то время он носил имя Савл, и, хотя он был евреем по происхождению, находился в римском подданстве. Как известно из Евангелья, в юности Павел  был жестоким гонителем христиан.

Во время своей поездки в Дамаск он пережил знамение, как он это описал, благодаря свету с небес и голосу, который спросил: «Савл, почему ты преследуешь меня?». После этого Павел принял крещение,  стал ревностным христианином и миссионерским апостолом.
Его путешествия пролегали в Аравию, затем в Дамаск и Иерусалим, после чего  он вернулся в Малую Азию, в Антиохию на Оронте (нынешняя Антакья). В то время (около 45 г. н.э.) Антиохия была очень важным христианским центром, более того, именно здесь последователи Иисуса впервые начали назваться христианами.
Из Антиохии Павел отправился в свое первое миссионерское путешествие. В 45-49 годах он прошел долгий путь, обличая лжепророков и борясь с ними. Через Селевкию Приеру (портовый город Антиохии, ныне руины, расположенные недалеко от города Самандаг в провинции Хатай) он достиг Кипра, а затем — Антиохии Писидийской (Антиохии в Кесарии,  ныне  — развалины в 1 км от г. Ялвач в провинции Ыспарта) и Иконии (современная Конья).
Преследуемый угрозами быть побитым камнями, Павел добрался до Листры (к югу от Коньи, недалеко от деревни Хатунсарай), а затем до Дерби (недалеко от современной деревни Маденшехри). Наконец, из порта Атталия (ныне Анталия) он отплыл в сирийскую Антиохию (Антакья), выполнив свое первое миссионерское путешествие.
В настоящее время часть маршрута первого миссионерского путешествия Павла Тарсуского можно пройти пешком. Протяженность Тропы Святого Павла составляет около 500 км. Тропа идет от Перге до Ялвача, а одна ветвь идет к главной тропе из Аспендоса.
Между первым и вторым  миссионерским путешествием Павел присутствовал на Иерусалимском соборе, где он возглавил спор о возникающем конфликте между христианами-евреями и обращенными язычниками.
Второе миссионерское путешествие Павла приходится на 50-52 годы нашей эры: он путешествовал через Сирию и Киликию, в христианские общины, которые он посетил во время своего первого путешествия — в Дерби и Листру. Затем, через Фригию (ныне Эгейское побережье Турции), Галатию (Центральная Анатолия),   Мисия (древняя земля со столицей в Пергаме), он достиг порта Александрии Троадской,  в районе Троады (древняя земля, расположенная на проливе Дарданеллы, Троя была одним из ее главных городов, сейчас окрестности города Чанаккале). Отсюда он по морю добрался до Самофракии, а затем до Неаполя (ныне Кавалла) и Филиппы (Македония).
Во время путешествия он исцелял одержимых, крестил необращенных и снова бежал от преследований. Дальнейший путь пролегал в Амфиполь, Аполонию и Салоники. Оттуда он двинулся на юг, пересек Грецию — из Верии в Афины, а затем в Коринф. На обратном пути в Антиохию он остановился в Эфесе.
Третье миссионерское путешествие было самым длинным: Павел совершил его в 53-58 годах нашей эры. Из Антиохии он на этот раз отправился в Галатию и Фригию, затем снова посетил Эфес, где провел два года. Из Эфеса  он отправился в Коринф, но быстро вернулся оттуда. После беспорядков в Эфесе, вызванных недовольством местных торговцев, продававших серебряные модели Храма Артемиды, продажи которых упали из-за распространения  христианства, Павел отправился в Македонию и Грецию.
Затем он вернулся в Малую Азию, остановившись в Александрии Троадской, где, как сообщается, воскресил умершего молодого человека. Он пошел пешком в Ассос (ныне Бехрамкале в Эгейской Турции), а оттуда в Милет.
Во время своих путешествий Павел из Тарсуса пересек огромную территорию, и хотя его пунктами назначения часто были города в Сирии, Греции или на Апеннинском полуострове, отправной точкой оставалась Антиохия в Малой Азии. Также известно, что он часто путешествовал пешком.
Please follow and like us:

1 комментарий: Исторические места Турции, связанные с апостолом Павлом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *