Пещера Семи Спящих отроков в Тарсусе - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Пещера Семи Спящих отроков в Тарсусе

Что является самой большой туристической достопримечательностью в Тарсус (провинция Мерсин), или древнем Тарсе, городе святого апостола Павла? Многие ответят, что главными является колодец Св. Павла и близлежащая церковь. Вероятно, некоторые туристы и также укажут на знаменитые ворота Клеопатры, через которые в Тарс вошла правительница Египта, спешащая  навстречу Марку Антонию.
Врата Клеопатры в Тарсусе

Врата Клеопатры в Тарсусе

Те, кто  осведомлен еще больше, добавят, что именно в Тарсусе находится могила пророка Даниила, хотя у библейского патриарха есть как минимум семь гробниц, в том числе в Узбекистане. Между тем в конкурсе на величайший туристический и паломнический хит Тарса победителем становится место, редко упоминаемое экскурсоводами — это загадочно звучащий Эшаб-и Кехф.

Пещера Семи Спящих отроков в Тарсусе

Пещера Семи Спящих отроков в Тарсусе

Eshab-ı Kehf (также пишется Ashab-ı Kehf) или по-арабски — أصحاب ال, буквально означает «Соратники пещеры». О ком может идти речь? Люди, знакомые с христианством наверняка помнят предание о  Пещере Семи Спящих отроков в Эфесе. На самом деле место нахождение  пещеры, в которой многие годы спали преследуемые язычниками  христианские юноши, является весьма проблематичной задачей. Помимо самой известной пещеры в Эфесе, есть предположения, что правильное место — пещеры в Иордании и даже в Китае. Третья пещера, которая может быть спальней этих семи товарищей (хотя размер этой группы также является предметом споров), находится недалеко от города Тарсус и будет обсуждаться ниже.

Внутри пещеры Семи Спящих отроков.

Внутри пещеры Семи Спящих отроков.

Почему мы считаем, что это самая важная туристическая достопримечательность Тарса, а в самом городе можно найти другие, очень интересные места?  Оказывается именно она и привлекает внимание местных жителей довольно сонного городка. Указатели направления на пещеру, находящуюся в 12 км от его центра,  установлены практически на каждом перекрестке.
Пещера имеет площадь около 200 квадратных метров, и ее внутреннее пространство обычно довольно плотно забито людьми, которые пытаются  сосредоточиться в этих сложных условиях на молитве. Некоторые посетители  пытаются поймать капли воды, капающие с потолка пещеры в сосуд — видимо, она имеет лечебные свойства. Внутрь пещеры ведут ступеньки.
Мечеть Эшаб-и Кехф в Тарсусе

Мечеть Эшаб-и Кехф в Тарсусе

Поскольку в Коране также упомянуты эти отроки, они почитаются также мусульманами. В 1872 году над пещерой была возведена мечеть, известная просто как Eshab-ı Kehf Camii. Ее строительство было инициировано матерью султана Абдулазиза —  Пертевниял-султан.  Чрезвычайно высокий минарет с тремя балконами был пристроен позже. С момента постройки мечети город Тарсус приобрел значение как паломнический и туристический центр. Католики поминают семерых спящих юношей 7 июля, православные — 4 августа и 22 октября, а у мусульман  нет установленной даты, поэтому пещера привлекает паломников круглый год.
Please follow and like us:

1 комментарий: Пещера Семи Спящих отроков в Тарсусе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *