Турецкая республика Северный Кипр - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Турецкая республика Северный Кипр

Так близко, так необычно, так загадочно. Северный Кипр — место, не поддающееся однозначной классификации. Лучше всего попытаться выяснить ее … лично. карта кипра

Чуть в более ста километров от пляжей Турецкой Ривьеры, переполненных туристами из разных стран, начинается странная страна. Страна, не признанная на международном уровне, спорная территория. В то же время место, куда без проблем можно попасть имея на руках только загранпаспорт. Оно соблазняет своими памятниками и необычными пляжами,  а также запахом тайны и в чем-то трагической   историей.

Стоит ли ехать на Северный Кипр?

«Приятно видеть вас здесь.  Мы не знаем, почему некоторые туристы боятся сюда приезжать. Мы живем, как и все, на одном острове», — такие слова могут услышать иностранцы, впервые прибывшие в эту необычную не признанную страну.
Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti. Таково полное название Турецкой республики Северного Кипра. Это страна  северную часть острова Кипр. Она соседствует с Кипром («признанным»), который входит в Европейский Союз, являясь местом путешествий и беззаботного отдыха, а также налоговым раем.
Сюда можно попасть морским путем из нескольких портов средиземного побережья Турции или Воздушным из Стамбула, Анкары и Анталии, а также через пограничные переходы между двумя частями острова.  Учитывая, что число иностранцев живущих в Аланье и окрестностях и желающих на выходных посетить этот остров растет,  наша компания организует авиационный тур выходного дня.
Каждый четвертый житель острова Кипр проживает на Северном Кипре. Но в разговорах с жителями «европейского Кипра» тема Северного Кипра является болезненной.   Воспоминания о 1974 году, государственном перевороте, вторжении, переселении киприотов-греков — это все еще не залеченная рана.
Дело в том, что Кипр, не успев получить независимость от Британии в 1969 году, оказался под угрозой захвата Грецией, которой правил фашистский режим «черных полковников». Поскольку значительную часть населения Кипра составляли турки-киприоты, Турция не осталась в стороне и ввела свои войска. Греческая часть населения, даже та, которая не поддерживала присоединение острова к Греции, выступила и против ввода турецких войск. После боевых действий Кипр  оказался разделенным на две части.

Что делать на Северном Кипре?

Прежде всего Северный Кипр интересен своей культурой, которая представляет удивительную смесь турецкой, греческой, британской. Православные церкви здесь соседствуют с протестантскими (англиканскими), а также с мечетями. Остров довольно богат памятниками эллинистической, римской и венецианской истории.
В отличие от Турции, здесь дешевы алкогольные напитки и действуют казино. Именно последние  притягивают сюда богатых турков с материка.
Экскурсии на Северный Кипр из Алании

Гирне, Северный Кипр

Кроме того Северный Кипр — это еще и солнечные ванны и красивые города, такие как Кирения (Гирне). Портовая атмосфера, множество дешевых ресторанов с  морепродуктами, красивый замок. Это довольно многолюдное место в разгар сезона, но можно  приехать сюда в другое и провести несколько ленивых дней, блуждая по улицам этого приморского городка, заглядывая в мечети и церкви, пробуя знаменитое печенье и десерты, кормя котов и чаек на набережной.
Для тех, кто немного устал от шума и поведения туристов в таких местах, как Айя-Напа, отличным выходом может стать   посещение города-призрака Фамагусты. Там будет возможность  «вживую» увидеть разделенную на две части столицу … и  (издалека) необычный памятник событиям 1974 года — Варошу.
Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *