Почему Турция (уже) не участвует в Евровидении? - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Почему Турция (уже) не участвует в Евровидении?

С наступлением мая внимание меломанов всего мира ежегодно привлекает Конкурс песни «Евровидение». Регулярное мероприятие, начало которому положено  в середине 1950-х годов, является одной из самых популярных телевизионных программ в мире. «Евровидение» транслируется в большинстве европейских стран, а также во многих других странах мира, в том числе США, Канаде, Новой Зеландии и Китае.  Несмотря на название, содержащее приставку «евро», участие в конкурсе не зависит от географического положения страны. По этой причине в Евровидении также участвую, среди прочих, певцы  из Израиля, России, Армении, Грузии и Азербайджана. До 2013 года турецкие звезды также регулярно боролись за победу.

ИСТОРИЯ ТУРЦИИ НА КОНКУРСЕ EUROVISION

Турция присоединилась к конкурсу «Евровидение» в середине 1970-х годов. С 1975 по 2013 год страна принимала участие в конкурсе «Евровидение» 34 раза. Турецкую Республику представляли, в том числе: Ажда Пеккан, Кайахан, рок-группа Athena, Кенан Догулу, Хадисе и Кан Бономо. Пока что единственная победа Турции на «Евровидении»  была одержана в 2003 году Сертаб  Эренер. Ее песня «Everyway That I Can»  набрала 167 баллов, опередив Бельгию на 2 балла.

ПОЧЕМУ ТУРЦИЯ БОЛЬШЕ НЕ УЧАСТВУЕТ В КОНКУРСЕ ПЕСНИ EUROVISION?

В 2013 году Турция решила отказаться от дальнейшего участия в «Евровидении». Основная указанная причина заключалась в недовольстве предвзятостью  так называемой  «Большое пятерки». По правилам конкурса, представители Германии, Испании, Франции, Великобритании и Италии каждый год получают определенное место в финале, а другим странам приходится бороться за это место в полуфинале. Более того, туркам не понравилось разделение голосов 50:50 между телезрителями и профессиональным жюри. В связи с отказом от участия в конкурсе Евровидение в 2013 году впервые не транслировалось по общественному телевидению Турции.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ТУРЦИЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ ПЕСНИ EUROVISION?

Как сообщает TRT (Türkiye Radyo Televizyon Kurumu), государственное телевидение и радио Турции, возвращение турок на сцену «Евровидения» маловероятно. Хотя туркам регулярно задают вопросы об их готовности вернуться на конкурс «Евровидение», они отказываются каждый год, указывая  одну и ту же причину.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *