В Диярбакыре открыта улица римской эпохи возрастом 2000 лет - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

В Диярбакыре открыта улица римской эпохи возрастом 2000 лет

Как сообщают турецкие СМИ, на юго-востоке Турции была обнаружена улица римской эпохи, возраст которой превышает 2000 лет. И все это в Диярбакыре, живописной «стране меди». По заявлению турецких археологов, в районе древней Амиды, как когда-то называли этот регион, в ближайшие месяцы будут проводиться дальнейшие интенсивные раскопки.

Диярбакыр. Раскопки

Диярбакыр. Раскопки

Стоит напомнить, что Амида была местом развития многих цивилизаций, в том числе персов, римлян, сасанидов, византийцев, аббасидов, сельджуков и, наконец, османов. Хотя археологические работы в этом районе ведутся уже много десятилетий, последнее открытие приносит много интересных данных. В течение следующего года ученые ожидают обнаружить много новых артефактов римского периода. Также велика вероятность, что уже в 2022 году туристы, приезжающие в Диярбакыр, смогут своими глазами увидеть римскую улицу, прогуливаясь по историческому региону Ичкале.

Богатой историей региона Диярбакыр теперь можно полюбоваться, прежде всего, в музейном комплексе Ичкале, расположенном внутри городских стен. При раскопках в районе древней Амиды, помимо руин эпохи бронзы, были обнаружены следы римского и османского периодов, а также руины дворца Артукидов. Это настоящий рай для всех любителей истории и археологии, и, более того, он практически не затоптан (пока) ногами иностранных туристов, которые столь многочисленны на западе страны.

Диярбакыр. Ичкале

Диярбакыр. Ичкале

На территории музейной зоны также находятся, среди прочего, бывшие здания тюрьмы и прокуратуры, библиотека им. Ататюрка и церковь Св. Георгия, которая в настоящее время служит музеем. Приятным штрихом вашего визита в комплекс Ичкале может стать прогулка по оборонительным стенам и посещение смотровой площадки, с которой вдалеке видна река Тигр — одну из двух крупнейших в Месопотамии. Отсюда река течет в Сирию и Ирак. Вид на эту прекрасную, живописную землю останется в вашей памяти надолго и вы непременно захотите туда вернуться туда в ближайшие годы, чтобы посмотреть на новые открытия археологов.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *