Пять раннехристианских мест Турции, которые стоит обязательно посетить - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Пять раннехристианских мест Турции, которые стоит обязательно посетить

Хотя по статистике 98 процентов населения Турции исповедует ислам, следы присутствия христианства в стране можно увидеть во многих местах. Земли, ныне принадлежащие Турецкой республике, когда-то были частью христианской Византийской империи. В сегодняшней Турции также существует семь объектов, признанных большинством христианских церквей. В стране по-прежнему много культовых сооружений, которые ежегодно посещают паломники со всего мира.

ЦЕРКОВЬ СВ. Николая в Демре

ЦЕРКОВЬ СВ. Николая в Демре

ЦЕРКОВЬ СВ. Николая в Демре

Святой Николай появился на свет в древней Патаре, в современной Турции. Хотя он родился в очень обеспеченной семье, с детства ему были присущи скромность, набожность и чуткость к нуждам бедных. После смерти родителей он решил раздать все свое состояние. Как епископ древней Миры (сегодня Демре), он прославился своими чудесами и помощью бедным и нуждающимся. Епископ Николай скончался 6 декабря, скорее всего, в 346 году нашей эры. Его тело было похоронено в Мире, где оно находилось до 1087 года. Затем мощи святого были доставлены в Бари, Италия.

Расположенная в турецком городе Демре, церковь Св. Николая (тур. St. Nicholas Kilisesi) — византийское здание, построенное в 520 году нашей эры по приказу императора Юстиниана I. Здание храма было возведено на месте бывшего религиозного комплекса, архиепископом которого был св. Николай. Церковь была отреставрирована в 19 веке российским императором Николаем I. Сегодня в здании находится Музей Святого Николая (тур. Noel Baba Müzesi). В 2000 году здание было внесено в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ДОМ ПРЕПОДОБНОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОБЛИЗОСТИ ЕФЕСА

Дом Девы Марии

Дом Девы Марии

Дом Девы Марии (тур. Meryem Ana Evi) расположен на холме Коресса, расположенном над Эфесом. Французский священник нашел руины раннехристианского здания в 1881 году, используя записи видения сестры Анны Екатерины Эммерих. Описание холма и небольшого дома заинтересовало тогдашнего епископа Измира, который поручил ученым провести соответствующие исследования. Дом Девы Марии является популярным местом как для туристов, так и для паломников-христиан. С тех пор как Папа Павел XI посетил это место в 1967 году, каждое 15 августа здесь проводится торжественная месса. Службы также проводятся по воскресеньям, а также во время христианских праздников. Плата за вход в Дом Девы Марии в 2021 году составляет 10 турецких лир для граждан Турции и 25 турецких лир для иностранцев.

РАННЕЕ ХРИСТИАНСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ В КАППАДОКИИ

Церковь Каранлык в Каппадокии

Церковь Каранлык в Каппадокии

Каппадокия — это обширный регион в центральной Анатолии, включающий провинции Невшехир, Нигде, Аксарай и Кайсери. Его очаровательный пейзаж состоит из бесчисленных долин, ущелий, каменных труб, потухших вулканов и домов, высеченных из вулканического туфа. Их происхождение восходит к раннему средневековью, когда пришедшие сюда христиане вскоре обнаружили благоприятные свойства местности и начали вырезать свои жилища и церкви в легких осадочных породах. В этот период Каппадокия считалась одним из важнейших центров христианства. Именно в этих областях зародилась идея монашеской жизни.

Долины, расположенные вдали от основных маршрутов, также стали убежищем для христиан от гонений римских властей. Опасаясь нападения, им приходилось строить все более глубокие подземные города, где они могли бы вести свою религиозную жизнь. В смутные времена подземные города лежали даже на 50 метров под землей, и в их оснащение входили не только укрытия и спальные помещения, но и продовольственные склады, мельницы, конюшни, колодцы и винодельни.

Монахи вырубали жилища в туфе еще тысячу лет, приобретая все большую специализацию в строительстве храмов и создании настенных росписей. На протяжении веков некоторые из самых старых фресок были уничтожены, в основном, сектой иконоборцев. Однако многие из величайших произведений сохранились до наших дней. Учитывая отсутствие передовых технологий и нехватку рабочей силы, работы первых христиан поражают своим мастерством посетителей и по сей день.

ЦЕРКОВЬ КЫРКЛАР КИЛИСЕСИ В МАРДИНЕ

Церковь Кырклар в Мардине

Церковь Кырклар в Мардине

Район, в настоящее время принадлежащий турецкой провинции Мардин, является одним из старейших мест в мире, где постоянно проживают последователи Христа. Местные христиане, чья вера не была сломлена с момента ее рождения, чувствуют большую ответственность, связанную с необходимостью сохранения своей веры. Среди прочего они практикуют веру в стенах церкви Кырклар Килисеси.

Церковь Кирклар — одна из семи сирийских православных церквей в Мардине и одна из немногих в своем роде, открытая как для верующих, так и для посетителей. Храм был построен во второй половине 6 века и известен также как Мор Бехнам. Турецкое название Кырклар Килисеси буквально означает «Сорок мучеников» и относится к сорока войнам 12-го римского легиона, известного как Молния, которые отказались приносить жертвы языческим богам в 313 году нашей эры и тем самым отреклись от своей прежней веры во имя Христа. В результате этого отказа император Лициний приказал забить их камнями до смерти, а затем выставить на мороз, чтобы окончательно сжечь их тела возле Себасты (сегодня турецкая провинция Сивас). В 1170 году мощи сорока мучеников попали в церковь Кырклар.

МОНАСТЫРЬ МОР ГАБРИЭЛ ПОД МИДЯТОМ

Христианский монастырь Мор Габриэль

Христианский монастырь Мор Габриэль

Христианский монастырь Мор Габриэль (тур. Mor Gabriel Manastırı) расположен в юго-восточной Анатолии, в провинции Мардин, примерно в 18 км от центра Мидият. Построенный в 397 году, он является старейшим в мире и все еще действующей монастырем Сирийской православной церкви. В 6 веке в здании проживало около 1000 монахов. Между 17 и 20 веками монастырь был самым важным религиозным комплексом на плато Тур Абдин.

Истоки христианства в этом регионе восходят к I веку нашей эры. Между 4 и 7 веками этот регион был границей между Византийской империей и персидской империей Сасанидов. Благодаря своей богатой истории, в регионе много монастырей, и упомянутый Мор Габриэль является одним из самых впечатляющих. Сегодня Мор Габриэль является резиденцией архиепископа региона Тур Абдин. В монастыре также проживает десяток монахинь и, в отдельном флигеле, два монаха. Каждый день монахи и монахини посвящают себя работе в окружающих садах и огородах.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *