Анталия. Практическое руководство на 2021 год - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Анталия. Практическое руководство на 2021 год

Анталия, расположенная на юго-западе Турции, является крупнейшим турецким городом на побережье Средиземного моря, который ежегодно посещают более десятка миллионов иностранных туристов. Это также девятый по величине мегаполис Турции с населением более 2,5 миллиона человек. Благодаря своей богатой истории, природной красоте и разнообразию, Анталия считается одной из самых туристических достопримечательностей страны. В 2019 году Анталию, расположенную на огромной бухте, посетило 12,4 миллиона туристов, что поставило ее на 10-е место среди самых посещаемых городов мира!

Анталия. Аспендос

Анталия. Аспендос

В городе типичный средиземноморский климат — зима мягкая, иногда дождливая, а лето сухое и жаркое. Местные жители склонны говорить, что зима в Анталии похожа на весну, а весна — на лето. Анталия может похвастаться рекордным количеством солнечных дней в году — 300! Среднегодовая температура моря составляет 22,5 градуса. Любителям умеренных температур стоит подумать об отдыхе в Анталии в апреле, мае или октябре. Самые жаркие месяцы — июнь, июль, август и сентябрь. Дождь в Анталии, в свою очередь, можно ожидать в основном в январе, феврале, ноябре и декабре.

МИНИМАЛЬНАЯ / МАКСИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА В АНТАЛИИ:

Январь — февраль: 5 ° C / 16 ° C
Март — апрель: 7 ° C / 21 ° C
Май — июнь: 16 ° C / 30 ° C
Июль — август: 23 ° C / 33 ° C
Сентябрь — октябрь: 19 ° C / 26 ° C
Ноябрь — декабрь: 11 ° C / 18 ° C

САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ПАМЯТНИКИ ЦЕНТРА АНТАЛИИ

Анталия и ее окрестности могут похвастаться большим количеством хорошо сохранившихся древних руин. Многие из них спрятаны в историческом центре города.

Античный город Патара

Античный город Патара

Ворота Адриана — одно из самых характерных зданий города, в настоящее время обозначающее границу между старым городом — Калеичи и современной Анталией. Ворота высотой 14 метров в старину были частью оборонительных стен, окружавших город. Древние белые мраморные пропилеи были построены в честь римского императора Адриана во время его правления (в 130 г. н.э.) и сохранились в очень хорошем состоянии до сегодняшнего дня! Ворота отличаются очаровательными барельефами и цветочными орнаментами, украшающими основания старинных колонн.

Исторический район Калеичи — исторический центр города, в котором находятся самые важные памятники Анталии — башня Хыдырлык, минарет Йивли, Разбитый минарет и исторический порт. Все эти достопримечательности расположены в пределах одного квадратного километра — это хорошая новость, потому что посетить Калеичи можно только пешком из-за запрета автомобильного движения в историческом районе (кроме такси и микроавтобусов). Помимо своих знаменитых памятников, район

Калеичи сам по себе является туристической достопримечательностью, так как его территория заполнена бесчисленным множеством старых османских домов, большинство из которых были модернизированы и превращены в элегантные бутик-отели, гостевые дома, рестораны, бары и магазины. Вся территория разнообразна богатой растительностью, в основном пальмами и кипарисами. Прогулка по окруженному стеной сердцу Анталии позволяет вам открыть для себя следы истории многих периодов — от эллинистической эпохи через римские, византийские, сельджукские и османские времена до наших дней.

Прогуляйтесь по Калеичи, войдя в старый город через ворота Адриана. Побалуйте себя одним из освежающих свежевыжатых фруктовых соков, которые продаются в местных киосках.

Полюбуйтесь красотой местной архитектуры и позвольте себе заблудиться в лабиринте исторических стен и мощеных улиц.

Совершите морскую прогулку, чтобы увидеть красоту города с моря, а также открыть для себя живописную местную бухту.

Посмотрите на башню с часами, где горожане обычно назначают свидания.

Полюбуйтесь закатом в местной гавани, где обитают лодки и корабли, пиратский стиль которых радует самых маленьких.

Внимательно посмотрите на два символа Анталии — минарет Йивли и Сломанный минарет.
Попробуйте блюда местной кухни в ресторанах, расположенных в Калеичи.

Прогуляйтесь (или на старинном трамвае) до городского пляжа Коньяалты, расположенного на западе города.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ В АНТАЛИИ

Вечером отправляйтесь в исторический район Калеичи и позвольте себе увлечься живой музыкой практически со всех улиц! Почти все отели, рестораны и бары в Старом городе имеют внутренний двор, где вы можете насладиться очарованием старой османской архитектуры в окружении пышной растительности, потягивая напиток, покуривая кальян или отведав вкусные блюда местной кухни. Ночная жизнь Анталии — также прекрасная возможность завести новых друзей, как с другими туристами, которые приезжают сюда практически со всех концов света, так и с местными жителями. Вечера в Калеичи делают еще более приятными многочисленные живые концерты — как те, которые приятно сопровождают трапезу, так и профессиональные выступления турецких звезд в местных музыкальных клубах.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МУЗЕИ В АНТАЛИИ

Археологический музей / Музей Анталии — один из крупнейших и важнейших музеев Турции, расположенный в районе Коньяалты. В отеле есть 13 выставочных залов, а также галерея под открытым небом. Площадь музея составляет 7 тысяч квадратных метров, на которых расположено 5 тысяч экспонаты, отражающих богатую историю региона. Среди наиболее интересных объектов стоит отметить, среди прочего, византийские мозаики, найденные при раскопках в Ксанфе, мощи св. Николая, изделия из стекла римского периода, анатолийские ковры времен Османской империи или отражение типичного старого анатолийского дома. Входной билет в музей стоит 45 TL и может быть приобретен онлайн.

Дом Ататюрка в Анталии — музей посвящен официальным визитам Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики, в Анталию. Отель Atatürk Evi ve Müzesi занимает двухэтажную копию дома, построенного на фундаменте бывшей резиденции. Ататюрк был здесь дважды, во время официальных визитов в Анталию, в 1930 и 1935 годах. В музее можно увидеть, среди прочего, старые документы, связанные с визитами президента Турции в город, а также реконструированную копия кабинета и спальни, которыми он пользовался. Изюминкой музея является комната с личными вещами Мустафы Кемаля из мавзолея вождя в Анкаре. Вход в Дом Ататюрка бесплатный.

Музей Суны и Инана Кирача Калеичи — расположенный в самом сердце исторического района Калеичи. Музей был открыт в 1996 году и включает в себя два здания — традиционный анатолийский дом и здание бывшей православной церкви Айя Йорги, приспособленное для музейных целей. Первая часть музея представляет собой двухэтажный образец традиционного дома 19-го века из Анталии с воспроизведенными в нем сценами из повседневной жизни бывших жителей. Внутри бывшей церкви можно полюбоваться прекрасными образцами керамики из региона Чанаккале. Входной билет в музей стоит 5 лир.
Провинция Анталия — настоящая жемчужина Турецкой Ривьеры с многочисленными песчаными пляжами и роскошными курортами. К 2019 году более 200 пляжей, 5 пристаней для яхт и 8 пристаней для яхт в регионе получили право использовать знак Голубого флага. Чтобы получить право на участие в этой программе, эти объекты должны были соответствовать ряду строгих экологических, образовательных критериев и критериев безопасности.

Мермерли — небольшой частный галечный пляж, принадлежащий соседнему одноименному ресторану. Он расположен в историческом центре города, в непосредственной близости от порта. Из-за своего расположения, несколько изолированного за обрывом, когда-то он использовался только женщинами. В настоящее время Мермерли доступен всем желающим, но чтобы расслабиться на нем, нужно заплатить плату за лежак, которая составляет 20 лир. Очень приятное место, где можно освежиться, искупаться в кристально чистой воде или насладиться вкусным напитком и живописными видами. Из-за ограниченного пространства и отсутствия песка пляж вряд ли понравится самым маленьким.

Лара — один из самых известных пляжей Анталии, расположенный на окраине города. Температура воды здесь теплее, чем на пляже Коньяалты. Лара также может похвастаться обширным песчаным побережьем с живописным видом на горы. В сезон здесь довольно многолюдно, но каждому легко найти место для отдыха. Добраться до пляжа Лара из центра города проще всего на автобусе KL08, VL13 или VL13A.

Коньяалты — галечный общественный пляж, расположенный в западной части города и протянувшийся на 7 км от скал вплоть до горного хребта Бейдаглары. Охотно посещают любители водных видов спорта. Поблизости есть множество баров, кафе, клубов и отелей. Посетители пляжа могут бесплатно пользоваться раздевалками и душевыми. Вдоль пляжа растут турецкие сосны и кусты гибискуса, которые добавляют этому месту особого очарования. Из центра Анталии до него можно добраться пешком (примерно 40 минут) или на историческом трамвае.

ЦЕНЫ В АНТАЛИИ

Средние цены в Анталии в 2020 году с учетом обменного курса турецкой лиры в мае (1 TR = 0,25 евроцентов) следующие:

Питание в недорогом ресторане — 22 TL;
Питание на двоих в ресторане среднего уровня — 80 лир;
Еда в заведении быстрого питания — 21 TL;
Местное пиво в ресторане (0,5 л) — 13 лир;
Импортное пиво в ресторане (0,33 л) — 15 лир;
Капучино в ресторане — 10 лир;
Вода в ресторане (0,33 л) — 2 лиры;
Местное пиво в магазине (0,5 л) — 13 лир;
Импортное пиво в магазине (0,33 л) — 18 лир;
Marlboro Pack — 16 лир;
1 литр бензина — 7 лир;
Оплата за посадку в такси (дневной тариф) — 4 TL;
Такси/1 км (дневной тариф) — 3,6 TL.

ЧТО КУПИТЬ В АНТАЛИИ

Старый район Калеичи полон сувенирных магазинов, изделий из кожи, ковров и гобеленов, которые являются лучшими образцами многовековых турецких традиций ткачества. Цена ковра обычно определяется толщиной его узлов — чем их больше, тем выше стоимость. Также изделия из шелка намного дороже, чем изделия из хлопка. В Анталии вы также можете легко найти множество магазинов одежды и обуви, которые расположены в основном вдоль Konyaalti Cad., Atatürk Cad. и Isiklar Cad.

Любители крупных торговых центров обязательно останутся довольны посещением Migros Mall, одного из крупнейших торговых центров в районе с более чем 130 магазинами, в т.ч. с одеждой, обувью, украшениями, домашними украшениями и книгами. Также в отеле есть кинотеатр и большая обеденная зона, где можно насладиться типичными турецкими блюдами. Торговый центр Migros открыт с понедельника по воскресенье с 10:00 до 22:00. До него легко добраться на трамвае, но торговый центр также предлагает своим гостям бесплатный трансфер из определенных точек города. Подробности доступны на официальном сайте магазина.

Передвигаться по Анталии относительно легко, особенно для путешественников, которые предпочитают оставаться в пределах старого города Калеичи, который можно свободно исследовать пешком. Однако в мегаполисе также хорошо развит общественный транспорт, в который входят автобусы, маршрутки, трамваи и лицензированные такси.

Автобусы являются основным видом общественного транспорта в Анталии, доставляя пассажиров практически в любую часть города. Автобусные маршруты проходят мимо основных туристических достопримечательностей и самых популярных мест города.

Микроавтобусы/долмуши — популярное по всей Турции транспортное средство, которое останавливается в специально отведенных местах, а также забирает пассажиров прямо с улицы. Оплата производится наличными, непосредственно водителю (или его помощнику, сидящему сзади), а стоимость поездки на долмуше обычно составляет от нескольких до десятка лир, в зависимости от протяженности маршрута.

Трамваи — город может похвастаться двумя основными трамвайными линиями, обслуживаемыми AntRay — Airport Line (маршрут от станции Фатих до аэропорта) и Expo Line (маршрут от станции Fatih до местного выставочного зала). Цена обычного билета в одну сторону составляет 3,20 TL. В Анталии с 1999 года также так называемый Исторический трамвай (тур. Nostalji tramvay hatti), который состоит из старых вагонов из Нюрнберга. Трамвай идет по главному бульвару через центр города (мимо ворот Адриана) и заканчивается возле пляжа Коньяалты. Историческая и новая трамвайные линии проходят на одном из центральных перекрестков в центре, но не пересекаются и не соединяются.

Лицензированные городские такси — их можно узнать по желтому цвету и регистрационным номерам. Такси — практичный и удобный способ передвижения по Анталии, но их стоимость намного превышает стоимость проезда на общественном транспорте. В отличие от автобусов и микроавтобусов, такси могут въезжать в старый город Калеичи, что является лучшей альтернативой для тех, кто хочет добраться туда из аэропорта с тяжелым багажом.

АНТАЛИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Sandland — ежегодно в мае художники со всего мира приезжают в город, чтобы сделать впечатляющие скульптуры из песка, которые затем служат выставкой временной выставки Музея песчаных скульптур в течение следующих месяцев. В рамках мероприятия «Sandland» в Анталии ежегодно используется более 10 000 тонн песка, из которого изготавливаются гигантские скульптуры с тщательно проработанными деталями, в том числе Египетские пирамиды или статуи Будды. Художники выполняют свою работу самостоятельно или в группах по 2-3 человека в течение трех недель. Работы, созданные с использованием только воды и песка, обычно весят сотни тонн и многие метры в высоту и длину. В Музее песчаных скульптур можно увидеть более 150 работ. Каждый год тематика выставки меняется.

Океанариум в Анталии

Океанариум в Анталии

Океанариум Анталии — одно из любимых детьми мест! Объект может похвастаться одним из самых длинных туннелей для аквариумов в мире, высотой 131 метр. Среди аттракционов также 40 тематических аквариумов, Снежный мир и Музей льда, где дети могут поиграть с настоящим снегом. Перед входом в снежную комнату каждый посетитель получает специальный костюм. Помимо большого количества рыб и акул, также можно полюбоваться обитающими в террариуме рептилиями и земноводными.

Музей игрушек (тур. Oyuncak Müzesi) — в объекте можно полюбоваться богатой коллекцией, насчитывающей более 3 тысяч экспонатов, как самых старых, датируемых 1860-м годом, так и современных. Посещение этого места обязательно понравится малышам. Помимо внимательного изучения бесчисленных красочных фигур и блоков, у самых маленьких есть возможность сфотографироваться с памятниками самым популярным героям мультфильмов.

КОШКИ В АНТАЛИИ И ТУРЕЦКАЯ КУЛЬТУРА

Как и почти везде в Турции, в Анталии на улицах можно встретить множество кошек. Турки обычно очень заботятся о них, следя за тем, чтобы перед домами, ресторанами и отелями всегда стояли пополненные миски с сухим кормом и водой. Хотя кошки живут на улицах, каждая из них обычно привыкает к определенному зданию, где у нее есть опекун. Из-за огромного уважения и любви к кошкам, заложенных в турецкой культуре, эти животные обычно очень доверчивы и охотно позволяют туристам гладить себя.

Любителей кошек и людей, заинтересованных в их повсеместном присутствии на турецких улицах, обязательно заинтересует документальный фильм «КЕДИ — тайная жизнь кошек». 80-минутный документальный фильм показывает их жизнь в Стамбуле, мегаполисе с населением менее 15 миллионов (неофициально более 20 миллионов!). Турецкий режиссер Джейда Торун представил несколько отдельных историй об самых характерных котах и ​​людях, которые имеют возможность наблюдать за их жизнью ежедневно. Еще более увлекательно Торунь представил неочевидные отношения, связывающие их с жителями Стамбула. В фильме также затронуты многие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются кошки и их владельцы в связи с развитием города и динамичным расширением его инфраструктуры.

ЧТО УВИДЕТЬ В РАЙОНЕ АНТАЛИИ

Дуденский водопад

Дуденский водопад

Дюденские водопады — недалеко от Анталии есть два водопада, образованных быстрой рекой Дюден Чайы, почти буквально впадающей в море возле пляжа Лара. Благодаря великолепной живописной природе и большому количеству зеленых насаждений этот район пользуется большой популярностью у жителей города, которые любят устраивать здесь пикники по выходным.

Сиде — город, расположенный в 60 км к юго-востоку от Анталии, недалеко от города Манавгат. Ежедневно в нем проживает 18 000 человек. В летний сезон количество жителей увеличивается в несколько раз, благодаря тысячам туристов со всего мира, которые приезжают сюда на отдых. Помимо рекреационной ценности Сиде также известен своими многочисленными древними руинами, расположенными в центре города. Настоящая икона и символ Сиде — руины храма Аполлона. Памятник расположен прямо на берегу моря, что также делает его популярным местом для проведения многочисленных фотосессий.

Аланья — второй по величине город провинции, расположенный в 135 км к востоку от Анталии, Аланья — популярный курорт., окруженный горами Таурус. Сюда стоит отправиться в однодневную поездку, чтобы поближе познакомиться с Аланья Калеси, сельджукской крепостью 13 века, и Кызыл Куле — 33-метровая башня из красного кирпича, расположенная недалеко от порта. Город также может похвастаться очаровательной пристанью для яхт и хорошими пляжами.

Памуккале — одна из обязательных для посещения туристических достопримечательностей Турции, расположенная примерно в 240 км от Анталии. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть город, окруженный хлопковыми полями, над которым гордо возвышаются нетронутые белые известняковые холмы, украшенные террасами в форме раковин и струящейся по ним бирюзовой водой богатой минералами из горячих источников. Это уникальное в мире чудо природы было создано в результате действия известняковых вод, вытекающих из многочисленных местных термальных источников.

Дом Св. Николая в Демре — здание теперь преобразовано в Музей Святого Николая (тур. Ноэль Баба Мюзеси). В здании церкви можно полюбоваться, среди прочего, хорошо сохранившимися византийскими фресками и напольной мозаикой. Самым важным местом внутри здания является бывшая гробница св. Николай, епископ Миры (ныне Демре), прославившийся своими чудесами и помощью бедным и нуждающимся.

Древняя Мира — в 140 км к юго-западу от Анталии находятся археологические раскопки Древней Миры. Самым важным и впечатляющим элементом археологической зоны является комплекс ликийских гробниц, высеченных ярусами в скале утеса. Их форма имитирует фасады домов, а иногда и храмов. Древние гробницы украшены многочисленными барельефами, на которых, среди прочего, изображены бой гладиаторов. Все это очень необычное и интригующее зрелище, которое нельзя не заметить!

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *