Акрополь в Пергаме - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Акрополь в Пергаме

Над современной Пергамой возвышается холм, на котором находится Акрополь. Под этим названием в районах, некогда являвшихся греческими поселениями, скрывалась самая высокая часть города, чаще всего застроенная зданиями общественного и религиозного назначения. Акрополь в Пергаме, в отличие от Афинского Акрополя, служил в основном гражданским потребностям жителей города, а не культовым целям. Здесь гуляли, встречались, занимались служебными делами, торговали и занимались спортом пергамцы.

Вид на Пергамский Акрополь с Асклепиона

Вид на Пергамский Акрополь с Асклепиона

Даже кажущиеся чисто религиозными постройки на Акрополе на самом деле выполняли другие функции. Примером может служить алтарь Зевса, который был воздвигнут в ознаменование победы над галатами, поэтому он был скорее памятником воинской доблести, чем местом поклонения Зевсу. Также храмы, расположенные на Акрополе, своими небольшими размерами свидетельствовали о второстепенной сакральной роли этой части города. Важнейшие здания выполняли социальные и культурные функции: большой театр, огромная библиотека, просторные столы, царские дворцы.

Панорама Пергамы с Акрополя

Панорама Пергамы с Акрополя

Рельеф холма вынуждал строить так, чтобы здания располагались по оси север-юг, но их фасады были направлены на запад, т.о. их было видно издалека. Царские резиденции располагались в конце улицы, ведущей от главных ворот, в северной части Акрополя. Это расположение обеспечило им большую безопасность в случае вторжения.

План здания Акрополя проходит вдоль арок на террасах. Благодаря этому отдельно стоящие здания, возвышающиеся друг над другом благодаря этим террасам, создают впечатление компактной и хорошо организованной застройки. Трудно поверить, что они не были построены одновременно, а являются результатом расширения Акрополя на протяжении 150 лет. Строительные работы начались во времена правления Эвмена II, когда были возведены важнейшие постройки на Акрополе, в том числе валы, алтарь Зевса, библиотека, дворец и театр. Уже на этом этапе был виден общий абрис зданий, создающий форму веера, лучи которого сходятся в том месте, где расположен театр.

Театр Акрополь в Пергаме

Театр Акрополь в Пергаме

Самые важные постройки на Акрополе:

Герон
Храм Афины
Библиотека
Королевские дворцы
Офицерские дома и казармы
Арсенал
Траяниум
Театр
Храм Диониса
Алтарь Зевса
Агора
Здания в центре города
Спортзалы
Теменос Деметра
Храм Асклепия
Городской фонтан
Нижняя Агора
Дом Атталоса

Герон

Под названием герон обычно подразумевается часовня или святилище, возведенное в честь греческого или римского героя, часто над его могилой. Герон на Акрополе был посвящен царям Пергама, особенно Атталу I и Евмену II, которым там поклонялись как богам. Из-за этой связи здание можно назвать Атталион или Эвменеон.

Герон на Акрополе в Пергаме

Герон на Акрополе в Пергаме

Здание состояло из внутреннего двора (перистиля) размерами 18 на 21 метр, окруженного колоннадой, к которой с востока примыкала стоа с семью мраморными колоннами. В конце двора находилась культовая комната. В римские времена здание претерпело некоторые модификации, но их последствия не сохранились до наших дней.

Под этим сооружением эллинистических времен находились более ранние, более простые по конструкции святилища и жилые постройки. На северной стороне сооружения находятся остатки длинного здания, в котором раньше располагались склады или торговые лавки.

Храм Афины

Храм Афины стоял на террасе над театром. Он построен в дорическом ордере и окружен колоннадой: по 10 колонн с каждой стороны и по 6 колонн спереди и сзади здания. До наших времен дошли только фрагменты фундамента и часть боковой стены высотой до 1,20 метра. Фрагменты высоких и стройных колонн и наличников храма находятся в Берлине.

Храм Афины на Акрополе в Пергаме

Пергамский храм Афины, сильно напоминающий по стилю афинский Парфенон, был построен в III веке до н.э., скорее всего, во времена Филетера. Евмен II, с другой стороны, построил двухэтажные здания в стиле, типичном для эллинистического периода, на северной и восточной сторонах храма. В их внутренние помещения вел пропилон, то есть монументальные ворота, поддерживаемые четырьмя колоннами. Он был реконструирован с использованием сохранившихся фрагментов, и им можно полюбоваться, в том числе и в Берлине.

Храм Афины на Акрополе в Пергаме

Библиотека

Знаменитая Пергамская библиотека была построена во время правления Эвмена II, но раньше, чем соседняя стоа, так как вход в библиотеку был возможен только с верхнего этажа северной стои.

Библиотека на Акрополе Пергама

В настоящее время от этого здания мало что сохранилось, руины которого выглядят очень скромно по сравнению, например, с реконструированной библиотекой Цельсия в Эфесе. Южная стена здания полностью обрушилась, так что можно заглянуть внутрь строения.

В период своего расцвета библиотека располагала просторным читальным залом размером 13,5 на 16 метров. С трех сторон его окружали книжные полки, которые не примыкали непосредственно к стенам, а были отодвинуты от них на 50 см для защиты книг от влаги и обеспечения хорошей циркуляции воздуха. У северной стены находился подиум, на котором возвышалась 3,5-метровая статуя богини Афины — теперь ее можно увидеть в Берлине.

Храм Афины и библиотека на Акрополе Пергама

Расцвет библиотеки в Пергаме закончился, когда Марк Антоний передал ее коллекции Клеопатре в качестве свадебного подарка. Списка книг, входивших в коллекцию, не сохранилось, поэтому ее размер неизвестен. Плутарх — греческий писатель и философ — утверждал, что в ней содержится целых 200 000 книг. Разумеется, под этим названием были рукописи, написанные на папирусе и пергаменте, свернутые или сложенные, а затем хранившиеся на полках библиотеки.

Храм Афины и библиотека на Акрополе Пергама

Царские дворцы

Руины дворцов пергамских царей находятся на восточной стороне улицы, идущей вдоль храма Афины и библиотеки. Эти дворцы когда-то были большими зданиями и имели внутренние дворы (перистили). Предполагается, что северное, меньшее по размеру здание было построено во времена правления Аттала I, а более крупный дворец принадлежал Евмену II.

Королевские дворцы на Акрополе Пергама

Двор дворца Эвмена II имел форму квадрата со стороной 25 метров. На ней был жертвенник. В здании был большой зал, помещение для религиозных церемоний и цистерна с водой. Мозаики, найденные в обоих дворцах, теперь также находятся в Берлине.

Королевские дворцы на Акрополе Пергама

Офицерские дома и казармы

Дворцы примыкали к жилым домам, вероятно, принадлежавшим военачальникам. Сразу за ними, к северу, были казармы.

Казармы на Акрополе в Пергаме

Арсенал

Арсеналы расположены в северной части Акрополя, на уровне 10 метров ниже, чем дворцы и Траяниум. Это пять длинных сооружений, стоящих параллельно друг другу. Длина зданий варьируется от 39 до 48 метров.
Арсеналы были построены во времена правления Аттала I и Эвмена II. В их руинах было найдено тринадцать различных типов снарядов из андезитового камня. Самый маленький из них имел диаметр 15 см и весил менее 3 кг, а самый большой, диаметром 40 см, весил более 75 кг. В эллинистические времена такие каменные снаряды назывались сфондулои и стреляли из пусковой установки, называемой палинтонон.

Расположение арсеналов на окраине Акрополя обеспечивало защитникам города прекрасный обзор окрестностей, при этом арсеналы были скрыты от глаз приближающегося врага. В настоящее время это место предлагает посетителям возможность сделать интересные фотографии района Пергамы.

Панорама Пергамы с видом на руины акведука

Траяниум

Это, пожалуй, самое узнаваемое здание, известное по альбомам, плакатам и открыткам из Пергама. В то же время это одно из немногих сооружений на Акрополе, относящихся к римским временам, а не к более ранней эллинистической эпохе.

Траяниум на Акрополе в Пергаме

Храм, посвященный императору Траяну, стоит на террасе размером 68 на 58 метров. Он расположен на самой высокой точке холма, поэтому он, безусловно, был надстроен над существовавшим ранее зданием эллинистического периода. Площадка под строительство храма была выровнена за счет возведения фундамента, опирающегося на арки. Эти подземные помещения использовались как склады еще в византийские времена.

Основание Траяниума на Пергамском акрополе.

Храм Траяна с трех сторон окружен стойками, за исключением того, что стойка в задней части храма на 5 метров выше остальных из-за рельефа местности. Храм называется периптер, а это значит, что он был окружен единственной колоннадой — 9 колоннами по более длинным сторонам и 6 колоннами по более коротким сторонам. В настоящее время храм частично реконструирован.

Траяниум на Акрополе в Пергаме

Хотя храм известен как Траяниум и был построен по приказу преемника Траяна, императора Адриана, на самом деле он был посвящен обоим этим правителям. Об этом свидетельствуют обнаруженные в его районе две головы монументальных памятников Адриана и Траяна. Они выставлены в Берлине, как и многие ценные находки из района Пергама.

Траяниум на Акрополе в Пергаме

Театр

Театр в Пергаме — одно из самых красивых зданий эллинистического периода. И его конструкция, в которой используется естественный уклон местности, и его расположение в центральной точке веерообразного плана Акрополя делают его уникальным сооружением.

Театр Акрополь в Пергаме

Зрительный зал театра состоит из 80 рядов, самый высокий из которых расположен на целых 36 метров над уровнем оркестра. Зрительный зал разделен горизонтально двумя площадками (так называемыми диазоматами) и одной вертикальной лестницей — в нижнем отделе на семь частей, а в среднем и верхнем отделах на шесть частей. Всего театр мог вместить до 10 000 зрителей. Королевская ложа из мрамора расположена в центре театра, чуть выше нижней площадки.

Театр Акрополь в Пергаме

В эллинистические времена сцену делали из дерева и собирали только перед представлением, а после него — разбирали. Это решение было вызвано необходимостью достижения гармонии с природой и ненарушенного ненужными элементами вида, простирающегося от театра до долины. Сцена устанавливалась со стороны улицы, ведущей к храму Диониса, расположенному у подножия театра, в северной части 250-метрового променада. На набережной до наших дней сохранились ряды квадратных проемов, которые использовались для сборки сцены.

Театр на Акрополе в Пергаме — установка сцены

Храм Диониса

Этот храм в виде т. н. простилоса, что означает, что перед его преддверием, или пронаосом, стояло четыре колонны в один ряд. Храм обращен на юг, к нему ведет 25 ступеней. Алтарь храма сохранился в очень хорошем состоянии.

Храм Диониса на Акрополе в Пергаме

Алтарь Зевса

От Алтаря Зевса в Акрополе в Пергаме сохранился только фундамент, под которым были обнаружены дома раннеэллинистической эпохи. Алтарь, привезенный в Берлин его первооткрывателем Карлом Хуманном, реконструирован в Пергамском музее.

Алтарь Зевса на Акрополе в Пергаме

Этот отдельно стоящий алтарь был самым важным и самым большим зданием эллинистической эпохи на Акрополе. Он был построен в «золотой век» царства, то есть во время правления Эвмена II.

Алтарь был построен в плане прямоугольным, с западной стороны он был открыт. Между двумя передними боковыми крыльями здания вела монументальная лестница шириной 20 метров. Над постаментом и под ионической колоннадой располагался большой фриз с изображением мифологических сцен, связанных с битвой между богами и великанами. Это уникальная работа как по своим размерам (120 метров в длину и 2,3 метра в высоту), так и по художественной ценности. Кроме того, на ней изображен весь олимпийский пантеон.

Алтарь Зевса на Акрополе в Пергаме

Агора

Чуть ниже алтаря, на самой южной оконечности Акрополя, находилась верхняя агора. На его западной стороне когда-то стоял небольшой храм, от которого мало что сохранилось. Скорее всего, он был посвящен Дионису. Сама агора датируется началом царства, но храм был построен позже, во времена Эвмена II.
Агора на Акрополе в Пергаме

Здания в центре города

Если идти по тропинке, ведущей вниз по холму от окрестностей алтаря Зевса, то указатель «antik yol» или «древняя дорога» приведет в район так называемого Центрального города. Он расположен ниже Акрополя, на склоне холма. В отличие от Верхнего города или Акрополя, этот район был менее формальным. Он был заселен средним классом, и доступ в гимназии и храмы, расположенные там, не контролировался властями.

Вид на центральный город из Красной базилики в Пергаме

Спортзалы

Великолепный комплекс пергамских гимназий состоял из трех частей, построенных на отдельных террасах, одна над другой. На самой нижней террасе располагалась секция для детей, на средней — для подростков, а на самой высокой — для взрослых мужчин. В первые две части вел один общий вход, но взрослая часть имела отдельные ворота.

Гимназии были построены в эллинистическое время, не позднее второй половины III в. до н.э. В римские времена самые большие изменения были внесены в верхнюю гимназию, в то время как средняя и нижняя гимназии не претерпели серьезных изменений.

Верхняя гимназия возведена на террасе размером 200 на 45 метров. Нетрудно догадаться, что его сильно перестраивали римляне — они использовали только мрамор, а в эллинистические времена основным строительным материалом был гранит. Двор гимназии, использовавшийся для спортивных упражнений, с четырех сторон был окружен столами в дорическом ордере, которые в римские времена были заменены на коринфские. С западной стороны располагались бани, которые в византийский период служили цистернами для воды. Важнейшим помещением в этом гимнастическом зале была так называемая эфебейон, где проходили все церемонии. В спортзале также были комнаты, отведенные для императора.

Средняя гимназия занимает узкую террасу размером 150 на 36 метров. С его северной стороны по всей длине проходит стоа, в которой находятся, среди прочего, комната, посвященная культу Гермеса и Геракла — богов, связанных с физической культурой. К востоку от террасы видны фундаменты храма, также сохранились фрагменты алтаря. На стенах храма были найдены имена эфебов, т. е. юношей 18-20 лет, из чего можно сделать вывод, что эта гимназия использовалась для упражнений.

Самая маленькая из гимназий — нижняя — предназначалась для детей. На его территории сохранились грамоты с именами юных победителей различных гонок.

Вид на Центральный город с канатной дороги

Теменос Деметра

Теменос, то есть площадь, отведенная для божества, в данном случае посвящалась богине Деметре. В западной части находился и ее храм. Весь теменос имеет прямоугольную форму со сторонами 100 на 50 метров. Найденная там надпись сообщает, что святилище было заказано Аполлонией — женой Аттала I.

Храм Асклепия

От этого здания уцелел только каменный фундамент. В период своего расцвета храм представлял собой здание в стиле пролос. Он был построен в дорическом ордере, позже, после реконструкции, стал похож более на ионический. По найденной в его районе статуе Асклепия можно сделать вывод, что она была посвящена этому божеству.

Городской фонтан

Это было внушительное сооружение длиной более 21 метра. Жители этой части города использовали его для сбора воды.

Нижняя Агора

Эта агора была создана во время расширения города во времена правления Эвмена II. Поскольку агора, расположенная на Акрополе, использовалась исключительно в государственных целях, возникла необходимость создать место, где жители Пергама могли бы заниматься торговлей и устраивать собрания.
Агора была окружена с каждой стороны колоннадами в дорическом ордере, каждая из которых имела два прохода и два этажа. В византийские времена во дворе агоры была построена небольшая церковь.
На западной стороне агоры в 1901 году был основан небольшой музей, в котором сейчас находится склад.

Дом Атталоса

Дом Аттала был построен по перистильному плану, т.е. имел внутренний двор, окруженный колоннадой. Самая большая комната с мраморным мозаичным полом находилась на западной стороне этого двора. В соседней комнате сохранились мозаики и настенные росписи. На нижнем этаже была ванная комната и бассейн. На участке были две цистерны с водой и колодец, от которого шел канал, снабжавший водой агору. Найденная надпись показывает, что владельцем дома был некий Аттал, служивший консулом.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *