Монастырь Сумела под Трабзоном - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Монастырь Сумела под Трабзоном

Сумела (тур. Sümela Manastırı, греч. Μονή Παναγίας Σουμελά) — православный монастырь, посвященный Деве Марии, расположенный на горе Мела, на высоте около 1200 метров над уровнем моря, у подножия крутого утеса над долиной Алтындере. Монастырь Сумела, расположенный в провинции Трабзон, в районе Мачка, является главной туристической достопримечательностью национального парка Алтындере и пожалуй самым посещаемым иностранными туристами местом в регионе Черного моря.

Монастырь Сумела

Монастырь Сумела

Дата основания монастыря весьма неопределенна. Самая старая указанная дата — 386 год н.э., то есть правление императора Феодосия I. Легенда, связанная с этим событием, повествует о двух монахах, вдохновившихся на строительство монастыря после обнаружения чудотворной иконы Девы Марии в соседней пещере. Согласно этой хронологии, реконструкция монастыря приходится на время правления императора Юстиниана Великого, т.е. на V/VI век н.э.

Однако до сих пор древнее происхождение монастыря не подтверждено научными исследованиями, ведь первые источники, касающиеся его, относятся ко времени правления византийской династии Комнинов, а сохранившиеся до наших дней предметы происходят из Трапезундской империи (из 13 век нашей эры). Здание монастыря приобрело свой нынешний вид в 13 веке во время правления Алексиоса III Комнина, императора Трапезунда (ныне Трабзон).

После завоевания османским султаном Мехмедом II, завоевателем Константинополя, монастырь Сумела получил защиту султана, а также права и привилегии, которые затем были продлены последующими правителями Османской империи.Klasztor Sumela

В 1916 — 1918 годах монастырь был оккупирован русскими войсками, а в 1923 году полностью заброшен в результате обмена греческого и турецкого населения. Поскольку монахам не разрешалось брать с собой какие-либо предметы, самую известную икону Божией Матери, считавшуюся чудотворной, они спрятали под полом часовни святой Варвары. В 1930 году один из монахов тайно вернулся в монастырь и обнаружил икону, которую он контрабандой провез в новый монастырь Богородицы Сумела в Науссе, в греческой части Македонии.

Сумела стала важной туристической достопримечательностью. Это также место паломничества, в основном из Греции и России. Монастырь ожидает включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2012 году правительство Турции начало в монастыре ремонтные работы.

15 августа 2010 года впервые с 1923 года в Сумеле была совершена православная Святая Литургия. Следует обратить внимание, что с тех пор для посещения Сумелы 15 августа требуется специальный пропуск, выданный Вселенским Константинопольским Патриархатом. Однако только около 500 человек в год удостаиваются этой чести. Остальные могут посмотреть литургию на больших экранах в кафе в нескольких сотнях метров от монастыря.

Основные достопримечательности монастыря

Монастырский комплекс состоит из скальной церкви, нескольких часовен, кухни, студенческих комнат, гостевого дома, библиотеки и священного источника. У входа есть большой акведук, который снабжал монахов водой.

Klasztor Sumela

И внутренние, и внешние стены церкви, а также прилегающие часовни были украшены фресками. Самые старые из них, времен правления Алексея III Комнина, расположены на внутренней стене церкви, напротив входа. Многие фрески сильно повреждены, но на них изображены библейские сцены, в основном изображающие историю Иисуса и его матери.

Монастырь расположен примерно в 45 км к югу от Трабзона. Если ехать на автомобиле от побережья Черного моря в Трабзоне, то нужно повернуть на юг на дорогу D 885 (E 97) в сторону Мачки. После этого поворачиваем на восток, оставляя E97 прямо перед слиянием двух потоков, и следуем по этой дороге до границы парка Алтындере Милли (национальный парк долины Алтындере).

В районе ворот парка можно оставить машину и войти в монастырь пешком (время ходьбы около 1,5 часов, местами крутой). Также можно, заплатив за вход (примерно 20 лир за машину), войти в парк и по узкой дороге (сначала вдоль ручья, затем по уступу скалы) добраться до стоянки, расположенной примерно в 900 м над уровнем моря, откуда в монастырь, расположенный на высоте 1200 м над уровнем моря имеется легкий путь (30 минут).

В высокий сезон необходимо приехать на парковку как можно раньше, чтобы избежать скопления людей. До полудня монастырь также лучше освещается солнечным светом.

Расположение монастыря на Google Maps ошибочно — на самом деле он находится немного севернее и восточнее утеса, а не посреди леса!

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *