Гёбекли-Тепе - колыбель материальной культуры человечества - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Гёбекли-Тепе — колыбель материальной культуры человечества

Расположенный в 15 км к северо-востоку от города Шанлыурфа археологический памятник Гёбекли-Тепе известен научному сообществу с 1963 года. В то время группа исследователей из университетов Чикаго и Стамбула провела предварительную разведку холма. Они нашли плиты известняка и большое количество мелких фрагментов кремневых орудий. Плиты изначально считались остатками кладбища византийских времен. Датировка была основана на нескольких фрагментах средневековой керамики, найденных в этом районе. Однако вопрос о происхождении кремневых орудий на удивление остался без ответа. Кажется, 50 лет назад сама идея неолитического поселения или святилища на холме считалась невероятной.

Однако систематические раскопки начались только в 1995 году. Их проводит по сей день Немецкий археологический институт под руководством профессора Клауса Шмидта. Именно этот ученый, посетив Гёбекли-Тепе в 1994 году, заподозрил, что это место намного старше, чем считалось ранее. Его подозрения впоследствии подтвердились археологическими работами.

Находящийся на высоте 785 метров над уровнем моря Курган Гёбекли-Тепе — самая высокая точка хребта Гермус-Хилл, возвышающаяся над равниной Харран. В этом районе есть источники питьевой воды, но что интересно, ни один из них не находится непосредственно в Гёбекли-Тепе.

Археологические работы в Гёбекли-Тепе еще не завершены, и каждый сезон раскопок приносит новые открытия. Уже известно, что их изучение и осмысление сильно перевернули современные знания о ключевом периоде в истории человечества — переходе от культуры охотников-собирателей к оседло-земледельческой культуре.

Материальная культура в Гёбекли-Тепе

Люди, построившие святилище, по-прежнему были охотниками и собирателями. Следов одомашнивания животных не обнаружено[2]. Ученые относят культуру Гёбекли-Тепе к периоду докерамического неолита. Как следует из названия, в то время не было известного способа производства глиняной посуды, поэтому для хранения еды и воды использовались каменные, деревянные и плетеные сосуды из тростника.
Наиболее многочисленными предметами утилитарного назначения, найденными в Гёбекли-Тепе, являются наконечники стрел, долота и скребки. Наиболее распространенным материалом был кремень, хотя были найдены и инструменты из обсидиана. Орудия из кости и рога здесь почти не встречаются.
В Гёбекли-Тепе распространены базальтовые ступки и пестики, а также большие емкости из известняка. Интересным фактом, и в то же время археологической загадкой, являются найденные здесь каменные плиты с круглыми выемками – некоторые ученые видят в них игровые доски. Назначение тяжелых каменных кругов диаметром от 0,5 до 1 метра неизвестно.

Архитектура Гёбекли-Тепе

Важнейшей отличительной чертой Гёбекли-Тепе среди археологических памятников Ближнего Востока периода докерамического неолита являются декоративные мегалиты. Это было не поселение, как соседние Кёртик Тепе, Чайёню или Невали Чори, а религиозное святилище.
Гёбекли-Тепе был разделен исследователями на хронологические слои. Первый из них, самый новый, восходит к временам после неолита. Слой II, относящийся к раннему и среднему докерамическому неолиту В, содержит постройки, состоящие из нескольких помещений, выложенных так называемым тераццо. Под этим названием археологи понимают пол из обожженной извести и глины, окрашенный красной охрой и отполированный.

Слой III, наиболее интересный, датируется докерамическим неолитом А и ранним докерамическим неолитом В. Именно в этом слое были обнаружены мегалитические сооружения диаметром от 10 до 30 метров.

Правда, пока археологи раскопали только четыре круглых и овальных сооружения, но геомагнитные исследования показали, что весь холм когда-то был украшен каменными сооружениями. Считается, что их число может доходить до двадцати.

Эти мегалитические сооружения представляют собой круги, образованные Т-образными каменными столбами, на некоторых из этих столбов видны рельефные формы человеческих рук и кистей. Это позволяет предположить, что на этих столбах изображены сильно стилизованные человеческие силуэты. Выбор частей тела, отмеченных барельефами, вызывает недоумение, особенно отсутствие лица и половых органов, часто подчеркиваемое в архаическом искусстве.

Столбы монолитные, то есть они вырезаны из одного валуна, как и менгиры. Высота монолитов доходила до 5,5 метров, а их вес — до 15 тонн. Транспортировка таких гигантов должна была потребовать коллективных усилий значительной группы людей — по оценкам, для перемещения одного камня требовалось более 500 человек.

Четыре раскопанных круга состоят из 47 столбов, установленных на круглом или овальном плане. Столбы, образующие контур сооружения, соединены стенами и каменными скамейками. В центре каждого круга находится пара центральных столбов, значительно больших, чем другие.

Монолиты были вырублены на плато, окружающем Гёбекли-Тепе. Там было найдено много мест, где следы инструментов свидетельствуют о работе каменщиков. В шахте к северу от святилища даже был обнаружен недостроенный столб. Его высота составляет почти 7 метров, а предполагаемый вес — 70 тонн.

Столбы украшены высеченными рисунками, изображающими в основном животных. Наиболее многочисленны змеи, кабаны и лисы. Другие скульптурные животные — журавли, скорпионы, зубры, газели, утки, пауки и насекомые. Кроме того, на некоторых полюсах имеются так называемые выпуклые барельефы, т.е. такие, которые выступают над поверхностью более чем на половину своей толщины.

Этим скульптурам исследователи приписывают различные функции: плоские рельефы должны были выполнять повествовательные функции, рассказывая о различных мифах. Выпуклые рельефы имели скорее защитную функцию — отгонять злые чары.

Значение Гёбекли Тепе

Количество времени и энергии, необходимых для создания святилища, а также необходимые навыки и рабочая сила, указывают на существование в то время сложной и иерархической социальной организации и развитой системы разделения труда. Считается, что Гёбекли-Тепе служил местом сбора местных жителей для празднования каких-то событий и выполнения ритуалов.

о словам Клауса Шмидта, люди приезжали в Гёбекли-Тепе с расстояния до 100 км, чтобы принять участие в религиозных ритуалах один или два раза в год. Они привезли с собой продовольствие: добытых джейранов и кабанов, а также собранный миндаль, фисташки и дикие злаки. До наших времен на холме сохранились следы пиршества. Однако никаких следов жилого дома обнаружено не было, что является фактором, отличающим Гёбекли-Тепе от других памятников.

Исследователи предполагают, что создание святилища в Гёбекли-Тепе отражало продвижение социальных процессов и способность координировать совместные усилия большой группы людей, что также послужило той искрой, которая инициировала процесс превращения этих общин в оседлые группы земледельцев и владельцев ферм.

Щитовой вулкан Караджа-Даг находится примерно в 30 километрах. В 2007 году на его склонах ученые обнаружили необычный сорт дикорастущей пшеницы. Исследования показали, что он генетически тесно связан с 68 сортами пшеницы, выращиваемыми сегодня. Стивен Митен предполагает, что необходимость кормить большое количество людей, которые регулярно собираются в Гёбекли-Тепе, была причиной интенсификации выращивания дикорастущих злаков и, следовательно, их одомашнивания.
До Гёбекли-Тепе можно добраться на машине из близлежащей Шанлыурфы. Место раскопок хорошо обозначено, но дорога, ведущая к нему, достаточно сложна.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *