Калеичи - главная достопримечательность Анталии - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Калеичи — главная достопримечательность Анталии

Самый старый и очаровательный район Анталии – Калеичи, что буквально означает «Внутренняя крепость». Это название по праву принадлежит району, окруженному оборонительными стенами, которые многократно перестраивались и обновлялись. В древние времена, когда город был известен как Атталея, его площадь ограничивалась именно этой небольшой территорией, расположенной на холме над побережьем Средиземного моря.Dzielnica Kaleiçi w AntalyiКалеичи расположен в самой глубокой части Анталийского залива, который с древних времен использовался как порт. Его границы до сих пор строго очерчены оборонительными стенами, а внутрь этого исторического района ведут несколько ворот, самыми известными из которых являются частично отреставрированные Ворота Адриана. В Калеичи имеется клубок узких улочек, среди которых довольно легко заблудиться. Тем не менее площадь относительно небольшая, поэтому, посетив Калеичи, можно позволить себе на мгновение забыться, побродить по его улицам и полюбоваться скрытыми достопримечательностями района.

Как ориентироваться в Калеичи?

Для ориентировки стоит помнить, что главной улицей района Калеичи является Хесапчи (Hesapçı), идущая с северо-востока, от ворот Адриана до башни Хыдырлык, расположенной на побережье. К югу от Калеичи к нему примыкает парк Караалиоглу. На востоке важная улица города, то есть улица Ататюрка, проходит сразу за городом, а с севера границы Калеичи отмечены улицей Джумхуриет.Dzielnica Kaleiçi w AntalyiВ поисках ориентира также стоит посмотреть вверх – над Калеичи, с северной стороны, возвышается характерная башня Йивли Минаре(тур. Yivli Minare), одного из важнейших символов города Анталии. Минарет принадлежал сельджукской мечети, построенной в 1230 году, которая была разрушена в 14 веке, а затем восстановлена. В настоящее время внутри этого здания находится Этнографический музей, коллекции которого включают традиционные народные костюмы, орудия труда, посуду, ковры и юрты кочевников.
Рядом с этим минаретом находится еще один важный вход в район Калеичи — Калекапысы (тур. Kalekapısı), в непосредственной близости от которых также находится красивая каменная башня с часами (тур. Saat Kulesi).

По сути самый  приятный способ познакомиться с Калеичи — прогуляться по его улицам с историческими домами османской эпохи. Год за годом все больше и больше этих зданий реставрируют и превращают в бутик-отели и гостевые дома. Тем не менее, многие постройки находятся в полуразрушенном состоянии. Не все здания, несмотря на их внешний вид, указывающий на их исторический характер, на самом деле старые. В некоторых местах, где полностью разрушилась старая застройка, построены новые дома, сохранившие характерный для района облик архитектуры.Dzielnica Kaleiçi w Antalyi

Если войти в Калеичи через Замковые ворота, то первым интересным зданием, которое встает на пути, будет мечеть Текели Мехмет Паша, построенная в 18 веке. Отсюда можно пойти на юг по улице Uzun Çarşı (Длинный рынок) и повернуть налево на улицу Balıkpazarı («рыбный рынок»). Ее продолжением является улица Zafer, которая ведет к вышеупомянутой улице Хесапчи.

Если пойти по улице Хесапчи направо (юго-запад) от этого перекрестка, через некоторое время вы доберетесь до руин сооружения, ныне известного как Сломанный минарет (tr. Kesik Minare), которое в древности служило древним храмом. , церковь и мечеть. Идя дальше в том же направлении, вы подходите к башне Хыдырлык – зданию, прежняя функция которого до сих пор не определена. В этом районе вы можете насладиться прекрасным видом на залив Анталии и покинуть район Калеичи, направляясь в парк Караалиоглу.Dzielnica Kaleiçi w Antalyi

Однако, если вы пойдете налево от пересечения улиц Zafer и Hesapçı (северо-восток), вы доберетесь до частного музея Suna — İnan Kıraç Kaleiçi Müzesi, расположенного в переулке Коджатепе. Основную часть музейной экспозиции составляет керамика из Чанаккале, но, наверное, для многих интереснее будут два здания, в которых работает музей. Один из них — отреставрированный дом османских времен, а другой — бывшая православная церковь Святого Георгия. Музей открыт каждый день, кроме среды, с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, вход платный.

Пройдя дальше по улице Хесапчи, можно дойти к оборонительным стенам в том месте, где вход в район Калеичи обеспечивают величественные Ворота Адриана (тур. Üçkapısı), построенные в римские времена. Пройдя через эти ворота за стенами, вы попадете на улицу Ататюрка, по которой курсирует трамвай, известный как Nostalji Tramvay.

Dzielnica Kaleiçi w Antalyi

Практическая информация

Вход в район Калеичи бесплатный, но прогулка по району может быть дорогой, так как здесь много сувенирных магазинов, ресторанов, кафе и пабов. Следует учитывать, что автомобильное движение в Калеичи ограничено транспортом для доставки, поэтому если вы приехали в Анталию на машине, вам следует оставить ее на платных стоянках, обозначенных в этом районе.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *