Храм Зевса в Айзаной - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Храм Зевса в Айзаной

В это сложно поверить, но о существовании Айзаной не знает большинство туристов, прибывающих в Турцию. В поисках информации о храме Зевса в Евромосе можно найти ссылки на очень интересные материалы об этом месте главным образом на турецком и английском языках.

Акротерион из храма Зевса в Айзанои

Акротерион из храма Зевса в Айзанои

Причина, по которой Айзаной ускользнул от внимания туристических агентств, вероятно, заключается в ее расположении в провинции Кютахья, вдали от самых посещаемых туристических маршрутов. Во всяком случае, возможно, это работает на пользу этому древнему городу, а также туристам, которые могут почувствовать себя первооткрывателями. Эта ситуация, вероятно, изменится в будущем, надеемся, что в этом не будет нашей вины. Гораздо более вероятной угрозой славной изоляции этих руин является появление Айзаной в официальном списке мест, ожидающих включения в каталог культурного наследия ЮНЕСКО.

История Айзаной

Храм Зевса в Азаной

Храм Зевса в Азаной

Айзаной когда-то был столицей территории под названием Айзанитис, расположенной во Фригии. История города до прихода римлян малоизвестна. Судя по всему, первое поселение в этой местности относится к 3-му тысячелетию до нашей эры, о чем свидетельствуют слои, обнаруженные при раскопках, проведенных в окрестностях храма Зевса. Имя Айзаной может происходить от имени Азана — одного из сыновей Аркаса, отцом которого был сам Зевс, и Эрато — музы любовной поэзии. Их считали мифическими предками фригийского народа.

Айзаной приобрел большое политическое значение во время конфликта между царствами Вифинии и Пергама. В 133 г. до н. э. город был захвачен римлянами. В раннеимперский период в Айзаной было построено много монументальных общественных зданий, расширена городская инфраструктура. Важность Айзаной была обусловлена ​​его стратегическим расположением на важных торговых путях через Малую Азию, местным производством зерна и вина, а также овцеводством.

В период ранней Византии Айзаной стал резиденцией епископа, но после 7 века н.э. его значение стало снижаться. В средние века холм, на котором стоит храм Зевса, был укреплен. Построенная цитадель стала резиденцией чавдарских татар в 13 веке, правивших регионом от имени турок-сельджуков. От их имени происходит нынешнее название близлежащего населенного пункта — Чавдархисар (или Чавдарская крепость).

Открытие Айзаной и продолжающиеся археологические работы

В новое время руины древнего Айзаноя были обнаружены европейскими путешественниками в 1824 году. Уже в 1830-1840 годах здесь были проведены первые полевые исследования. Систематические археологические работы начались в 1926 г. под руководством Д. Кренкера и М. Шеде из Немецкого археологического института. В то время внимание исследователей было сосредоточено на храме Зевса и его ближайших окрестностях. Через два года раскопки были остановлены.

После долгого, 42-летнего перерыва, в 1970 году возобновились археологические работы, также под покровительством Германии. Они продолжаются и по сей день, и их целью стало обследование множества древних построек, обнаруженных в Айзаной, в том числе спортзала, театрально-стадионного комплекса и римского моста.

Храм Зевса

Археологические памятники Турции часто «украшают» перестроенными или реконструированными древними постройками, что нередко вызывает восхищение неосведомленных туристов и одновременно возмущение специалистов. Храм Зевса в Айзаное — редкий случай древнего сооружения, столь прекрасно сохранившегося в первозданном виде. За исключением трех колонн, которые были восстановлены после того, как их опрокинуло землетрясение 1970 года, ни одна строительная бригада не вмешивалась в их состояние.

Храм Зевса в Айзанои

Храм Зевса в Айзанои

Этот храм также примечателен тем, что является одним из наиболее хорошо сохранившихся римских храмов в Турции и даже в мировом масштабе. Эта главная историческая достопримечательность Айзаной стоит на невысоком холме и является единственной из нескольких важных древних построек в этом месте, обнесенных забором.

Строительство храма, являвшегося главной религиозной святыней города, началось в первой половине II века н.э. Сохранившиеся надписи на стенах свидетельствуют о том, что строительством руководил император Адриан.

Здание стоит на подиуме, к которому ведут ступеньки, а в качестве строительного материала использовался мрамор. Со строительной точки зрения это псевдодиптер прямоугольной формы со сторонами 35 на 53 метра. По более коротким сторонам было 8 колонн, а по более длинным — 15 колонн. До наших времен сохранились только колонны на западной и северной сторонах здания.

Стены с надписями римских времен

Стены с надписями римских времен

Храм был посвящен сразу двум божествам. В надземной части поклонялись правителю олимпийского пантеона — Зевсу, а в святилище под зданием — анатолийской богине плодородия — Кибеле. Для посещения этой подземной части необходимо получить разрешение у стражи, охраняющей храм. Стилистически надземная часть соответствует греческим образцам, а подземная — римским, так как показывает умелое использование бочкообразных сводов.

Батальные сцены, видимые на стенах здания, относятся к гораздо более позднему периоду. Они созданы татарами и иллюстрируют их жизнь и сражения в 13 веке нашей эры. Рядом с будкой охраны есть дополнительная огороженная территория, где собраны интересные архитектурные элементы, когда-то украшавшие храм.

На противоположной стороне площади вокруг храма можно увидеть раскопанные остатки небольшого булевтерия, о котором мало что известно.

Стадионно-театральный комплекс

Расположенный в северной части Айзаной развлекательно-культурный комплекс свидетельствует о большом значении города и богатстве его жителей. Он был построен с большим размахом во времена Римской империи. Подсчитано, что сам театр мог вместить 20 000 человек, а стадион — 13 500 зрителей.

Театр в Айзанои

Театр в Айзанои

Уникальность этих зданий, однако, определяется не их размерами, а архитектурным замыслом, согласно которому они были возведены вплотную друг к другу, создавая неповторимый развлекательный комплекс.
Здания разделены только сценой театра, т. е. каменным зданием, расположенным напротив зрительного зала. Это уникальная идея, потому что археологи не нашли подобного решения с древних времен нигде в мире.

К сожалению, частые землетрясения серьезно повредили обе конструкции. В случае с театром уцелели только часть зрительного зала и сцена, которая весной остается скрытой под водой.
С правой стороны стадиона, сойдя с главной дороги, можно увидеть сохранившийся фрагмент стены, на которой высечены медальоны с именами игроков-победителей.

Бани

Развалины римских бань

Развалины римских бань

В Айзаной были обнаружены два места, где когда-то стояли бани. Первая расположена на пути, ведущей от храма Зевса к театрально-стадионному комплексу, а вторая — в районе современного поселка Чавдархисар.

Оба здания были построены во II веке нашей эры. Доступ к баням со стадиона не сложный, но чтобы увидеть мозаики, украшающие бани в центре поселка, нужно найти охрану и попросить впустить.

Продовольственный рынок

Остатки круглого здания или мацеллиума, обнаруженные в Айзаной, были идентифицированы историками как одна из старейших известных нам товарных бирж. Дата постройки здания до 2 века н.э. Надписи на его стенах дают цены на все товары, которыми торговали здесь во времена Римской империи (включая рабов, лошадей, продукты питания). Данные цены возникли в результате так называемого Указ о максимальных ценах, изданный римским императором Диоклетианом в 301 г. н.э. и направленный на сдерживание инфляции.

Римские мосты

Римский мост в Айзаной

Римский мост в Айзаной

В Айзаной сохранилось целых четыре римских моста, два из которых до сих пор находятся в повседневном пользовании. Чтобы добраться от проезжей части до храма Зевса, нужно даже пройти или пересечь один из них. Они ведут через ручей Коджа, известный в древности как река Риндокос.

Практическая информация

Вход в храм Зевса платный. В 2022 году стоимость билета составляла 50 турецких лир. Выставка открыта для посетителей ежедневно с 8:00 до 19:00 (с ноября по март до 17:00).

Многие ценные предметы, обнаруженные в Айзаной, хранятся в Археологическом музее в Кютахии. Среди них выделяется саркофаг, изображающий сцену амазономахии, т.е. мифической битвы между амазонками и греками.

До Айзаной можно добраться на общественном транспорте: маршруткой из Кютахьи в Чавдархисар (1 час езды) или также из Кютахьи автобусом до Гедиза, который проходит через Чавдархисар.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *