Чорум — столица леблеби Блог Путешествия Авиаэкскурсии

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Чорум — столица леблеби

Чорум — турецкая «столица» леблеби или сушеного нута, который, как считается, является любимой закуской Ататюрка. Это также настоящая столица одноименной провинции и важная отправная точка для любителей хеттской истории.

Магазин леблеби

Магазин леблеби

Чорум находится  полуторосотнях километров от моря. Тем не менее, официально он относится Черноморскому региону. Город расположен примерно на высоте 800 метров над уровнем моря, а Северо-Анатолийский разлом проходит в 20 км к югу от города. Разлом счиается границей между двумя континентальными плитами: Евразийской и Анатолийской. Поэтому район, прилегающий к этому разлому, очень подвержен землетрясениям. Последнее произошло в 1999 году недалеко от города Дюздже, в 400 км к западу от Чорума.

История

История поселений в окрестностях Чорума восходит к временам палеолита, свидетельством тому являются найденные археологами небольшие деревни и инструменты. В 1950 — 1850 гг. до н.э. здесь была ассирийская торговая колония, выступавшая связующим звеном между Анатолией и Месопотамией. Во время господства хеттов (1650 — 1200 гг. до н.э.) город и его окрестности приобрели особое значение. Ключевым моментом стала, его близость к столице империи в Хаттушаше. После падения хеттов эти области попали под власть фригийцев. Последние  гарантировали хеттам дальнейшее развитие и стабильность.

После фригийцев этот район находился под контролем нескольких государств этой части Анатолии. Среди них —  мидийцы, персы, македонцы, галаты, римляне, византийцы и сельджуки. Затем город окончательно перешел под власть Османской империи в 14 веке н.э.

Сегодня Чорум — тихий город с населением более 200 000 человек, имеющий репутацию довольно религиозно консервативного центра. Если говорить о кухне, кроме уже упомянутого леблеби, славится местным разнообразием мантов. В отличие от других регионов, их запекают в духовке или  готовят на говяжьем бульоне (Çorum Mantısı).

Переулок в Чоруме

Переулок в Чоруме

В 1990 году в Чоруме прошел первый Международный конгресс хеттитологов. На нем собрались археологи, изучающие этот раздел анатолийской истории. С тех пор съезды проводятся попеременно каждые три года: в Чоруме и других местах.

Достопримечательности

Основные достопримечательности города включают местный музей, который широко рекламируется на  щитах по всему региону. Кроме того, внимание посетителей привлекают башня с часами 19 века. Она находится  в самом центре города. Несомненно интересны будут и старинные дома османской эпохи.

Большая мечеть Чорум

Большая мечеть Чорум

Еще один момент, на который стоит обратить внимание, это Большая мечеть (Ulu Camii). Она была построена в 1509 году, но через несколько лет (в 1514 году) серьезно пострадала от землетрясения. Тогда его назвали «маленьким апокалипсисом». Тогда же рухнул ее купол. С тех пор мечеть пережила несколько основательных реконструкций.

Чорум может быть удобной базой для посещения наиболее важных хеттских руин региона. Они расположены к юго-западу от города: Хаттушаш и Язылыкая (около 90 км) и Алакахёюк (около 50 км).

Как добраться?:

Автовокзал находится в 2 км от центра города, поскольку ориентиром на него можно считать башню с часами. Затем нужно сделовать  на юго-запад по главному проспекту Инёню Джаддеси. От вокзала ходят прямые автобусы до Аладжи (пересадочный пункт в Алачахёюк), Амасью, Анкару, Кайсери, Самсуну и Сунгурлу (пересадочный пункт в Богазкале).

Если ехать на машине со стороны Анкары, то проще всего следовать указателям на Самсун. Маршрут пронумерован последовательно: 200 (E88), 190 и 785. Расстояние до Чорума от Анкары через Кырыккале и Сунгурлу составляет 243 км.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *