Каш. Античный город Летун (Letoon) - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Каш. Античный город Летун (Letoon)

Одним из наиболее известных мест в окрестностях Каш, является античный город Летун. Он получил свое название от имени титаниды (дочери титана) Леты, которая была возлюбленной верховного греческого бога Зевса.

Развалины храма Артемиды в Лутун-Каш, Турция

Развалины храма Артемиды в Летун-Каш, Турция

Миф о происхождении

Согласно древнегреческой легенде, Зевс, превратившись в перепела, овладел Летой и она забеременела. Об этом узнала богиня Гера, жена Зевса. Уставшая от бесконечных измен мужа, она заявила его молодой златокудрой любовнице, что не позволит ей родить.

Лето, чтобы спастись от гнева Геры, убежала в горы и долго там скрывалась, в Ликии она нашла свое последнее убежище. Там она родила близнецов Аполлона и Артемиду. Когда она хотела вымыть своих детей в источнике воды, жители деревни, опасаясь гнева Геры, не позволили этого сделать. Тогда Лето превратила их лягушек. Лето принесла детей к ручью Ксантос (ныне Эшен), путь к которому ей показали волки. Здесь она напилась воды и вымыла своих детей. Река Ксантос, в которой купались боги Аполлон и Артемида, стала священной. Этот водный источник стал место местом поклонения жителей всей Ликии.

Святилище Летун, как и рeка Ксантос, в 1988 году было внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Летун был впервые обнаружен англичанином Хоскином в 1841 году. Первые научные раскопки начались в 1962 году. Оригинальная мозаика на полу храма Аполлона, обнаруженная при раскопках в Летуне и трехъязычная надпись (ликийская, арамейская и греческая), датируемая 338 г. до н.э., выставлена ​​в музее Фетхие.

Храм Леты был построен в V веке до нашей эры, а колонная структура 6 × 11 в ионическом ордере, которую мы видим сегодня, была построена позже. Считается, что она была создана в 150 г. до н.э. Меньший храм, находящийся рядом с ним, посвящен Артемиде. Сегодня от него остались только камни.  По словам историков, этим камням поклонялись и в древности. В мотивах мозаики, выполненной в качестве украшения пола храма Аполлона, лук и колчан символизируют Артемиду, символ солнца в середине символизирует Ликию, Страну Света, а лира справа символизирует Аполлона.

Современное состояние

Летун со временем расширялся. Эллинистический театр жители города построили примерно в середине II вке для организации спортивных игр и религиозных  церемоний. Датируется серединой II века. Театр на 36 рядов имеет два входа на севере и юге. По мнению археологов,  остатки фонтана, обнаруженного на западе от храмов, были построены во 2 веке нашей эры во время правления императора Адриана. К сожалению, с распространением христианства храмы Артемиды и Аполлона были подвергнуты  разрушениию, а камни  пошли на строительстве церквей. Считается, что храм Леты в этот период сохранился и какое-то время использовался как пристройка к церкви.

Ручей Эшен образует естественную границу между Фетхие (Мугла) и Кашем (Анталия). Летун, к западу от Эшена, сегодня располагается в районе Кумлуова в Фетхие.

Также существует предположение, что Лето родила своих близнецов Аполлона и Артемиду на греческом острове Делос. Однако профессор Фахри Ишик оспорил эту теорию. По его мнению, греческая мифология происходит от анатолийской, а не наоборот. Даже имена Лето, Артемида и Аполлон произошли от лувийского (язык лувийского народа Анатолии), а не от греческого.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *