В Турции продолжаются восстановительные работы после землетрясения - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

В Турции продолжаются восстановительные работы после землетрясения

В настоящее время в Турции продолжаются интенсивные восстановительные работы после катастрофических землетрясений, поразивших юго-восток страны. Кроме того, в целях защиты экспонатов от повторных толчков около четырехсот из них были перевезены из Археологического музея Антакьи в музей Кыршехир. В то же время турецкие власти активизировали усилия для предотвращения ущерба от потенциальных катаклизмов подобного рода, которые в силу расположения Турции кажутся неизбежными. В рамках этих мероприятий в апреле 2023 года были завершены работы по реконструкции и укреплению конструкции на знаменитом Гранд-базаре в Стамбуле.

Эдирне - бывший Адрианополь

Эдирне — бывший Адрианополь

Есть и более радостные новости из Турции. Артефакты, вывезенные контрабандой из страны и за границу на протяжении многих лет, недавно были возвращены: Музей Метрополитен вернул украденные предметы старины, а Археологический музей Анталии открыл выставку со специальным разделом, посвященным 12 возвращенным историческим артефактам из США. Кроме того, предпринимаются усилия по возвращению головы бронзовой статуи римского императора Септимия Севера в натуральную величину, которая сейчас находится в Дании. Тело статуи уже возвращено из США. Италия также вернула турецким властям надгробную стелу II века нашей эры, содержащую любовное послание супругу умершей женщины. Эта стела была незаконно выкопана в Зевгме на юго-востоке Турции.

Археологические раскопки продолжались в апреле 2023 года по всей стране. Об особо интересных находках сообщили в Стамбуле, где на месте церкви св.Полиевкта, когда-то крупнейшем храме Константинополя, была обнаружена римская статуя. В этом же городе при раскопках Порта Феодосия, второго по величине порта Константинополя, расположенного на побережье Мраморного моря, были найдены 1600-летняя сандалия и гребень.

Среди проектов реконструкции стоит отметить открытие знаменитой Голубой мечети в Стамбуле после начала реконструкции в 2018 году. Кроме того, сообщалось, что в 30 мавзолеях Стамбула проведены комплексные реставрационные работы. В бывшей столице Османской империи Эдирне продолжались ремонтные работы в мечети Селимие, шедевре Мимара Синана. Этот известный османский архитектор  работал  в 16 веке.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *