Сезон не оправдал ожиданий. Роскошные отели начали увольнять персонал - Авиаперелеты по Турции

Каппадокия, Памуккале, Самсун

Мардин, Антакия, Эрзурум

Сезон не оправдал ожиданий. Роскошные отели начали увольнять персонал

В пятизвездочных отелях Бодрума (провинция Мугла), начались увольнения персонала, поскольку ожидания этого сезона не оправдались. Увеличение количества роскошных отелей в районе негативно повлияло на сектор, поскольку хостелы и мотели были преобразованы в бутик-отели, а стоимость проживания в них выросла. Поскольку ожидаемая заполняемость не наступила, отели начали увольнять персонал и делать скидки в размере 25 процентов. Туроператоры сообщили, что роскошные отели в Бодруме начали увольнять персонал после 9-дневного праздника жертвоприношения. Тогда они были заполнены на 100 процентов, но сразу после праздника наступило затишье. Специалисты по туризму, возлагавшие большие надежды на летний сезон, были шокированы скачками цен. Заполняемость 5-звездочных и роскошных отелей опустилась до уровня 50 процентов.

Профессиональный менеджер одного из отелей, Хусейн Софт, заявил, что во внутреннем и международном туризме наблюдается спад числа клиентов, и сказал: «Этот период нынешнего сезона должен был стать самым загруженным временем. Другими словами, наша заполняемость должна была составлять 95 процентов. Но картина прямо противоположная. Данные не говорят в нашу пользу. Заполняемость наших отелей упала до 50 процентов. Эти цифры нас огорчают. В результате как землетрясения, так и выборов была создана атмосфера неуверенности. У нас не было достаточных резервирований из-за границы после землетрясения. Выборы после него вызвали потерю доверия. Кроме того, Турция стала одной из наименее предпочтительных стран для иностранных туристов. В прежние годы о таком не было и речи. Война между Россией и Украиной также серьезно повлияла на туризм», — сказал он.

Галип Гюр, генеральный секретарь Всемирной ассоциации самых красивых бухт, сказал: «Мы увидели, что неопределенность, созданная выборами после землетрясения, возникла в период, когда началось бронирование, а внезапное повышение цен впоследствии негативно сказалось на туризме. Мы слышим о начале увольнений, но не в больших масштабах. Мы не достигли того уровня, на который рассчитывали….. Когда заполняемость не оправдала надежд из-за чрезмерного роста затрат, в отелях была введена скидка 25 процентов… . После последних событий большой проблемой для отдыхающих стал транспорт. В Европе подорожали билеты на самолеты, поэтому европейские туристы предпочитают места, куда можно добраться поездом или автомобилем».

Сабахаттин Думан, президент Ассоциации профессиональных отельеров Бодрума, сказал: «Многие 2-3-звездочные сети превратились в бутик-отели, количество 5-звездочных и роскошных отелей увеличилось, а их цены выросли. Мы слышим, что роскошные отели начали увольнять персонал, когда после праздника не произошло ожидаемого увеличения [резервирований]. Впрочем, в отелях 2-3 звезды ситуация нормальная. В условиях чрезмерно растущих затрат, особенно на топливо, туроператоры пытаются выжить. По этой причине многие роскошные отели были выставлены на продажу. Если так будет продолжаться, туристическая отрасль не сможет выдержать эту нагрузку», — сказал он.

Андрей Бочкарев

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *